Космическая грязь упала на Коста-Рику

Москва, 16:13, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Метеоры довольно часто пробиваются к поверхности Земли, но тот, который пролетел над небольшим городком Агуас Заркас в Коста-Рике, оказался особенным.

По-видимому, этот «инопланетный грязевой шар», обрушившийся на город 23 апреля прошлого года, был настолько редким, что за последние полвека его никто из землян не видел.

 

Грязь из космоса

 

Ранние сообщения о метеоритах Агуас-Заркас показали, что он принадлежит к редкой группе, известной как «углеродистые хондриты», которые являются космическими породами, богатыми водой и органическими соединениями, сообщается в пресс-релизе Университета штата Аризона.

 

«Многие углеродистые хондриты представляют собой глинистые шарики, которые содержат от 80 до 95 процентов глины», — пояснил Лоуренс Гарви из Центра изучения метеоритов. «Глины важны, потому что вода является неотъемлемой частью их структуры».

 

Как только исследователи узнали о природе этих космических камней, они попытались собрать больше образцов до того, как выпадет дождь. Так как эти метеоры в основном глинистые, они имеют тенденцию распадаться, когда намокают, сказал Гарви.

На сегодняшний день команда ученых смогла собрать примерно 20 килограмм метеоритов. Метеориты, находящиеся в распоряжении университета, были подарены частным коллекционером Майклом Фармером, который посетил Агуас Заркас сразу после падения метеорита, чтобы купить образцы у местных жителей.

В настоящее время образцы хранятся в азотных шкафах, которые сохранят камни и предотвратят деградацию.

 

«Если бы вы оставили этот углеродистый хондрит в воздухе, он потерял бы некоторые из его внеземных особенностей», — сказал Гарви. «Эти метеориты должны содержаться таким образом, чтобы их можно было использовать для текущих и будущих исследований, и у нас есть такая возможность здесь, в университете».

 

Углеродистые хондриты

 

Поскольку этот редкий тип метеора богат водой, углеродистые хондриты могут позволить ученым найти потенциальные способы извлечения воды из объектов в космосе. Поскольку освоение космоса становится все более важной частью развития человечества, поиск ресурсов в межзвездном пространстве крайне важен.

Кроме того, углеродистые хондриты являются отличными источниками подсказок о происхождении Солнечной системы. В то время как они редки, ученые говорят, что эти типы камней предоставляют бесценную информацию о формировании планет в ранней солнечной системе, а также о событиях во внутренностях планет после их формирования.

Ученые выяснили, что метеор Агуас Заркас происходит из планетезимала с водой и органическими материалами. В течение миллиардов лет он находился в космосе, прежде чем попасть в Коста-Рику.

Последний значительный углеродистый хондритовый метеорит, упавший на Землю, был замечен около Мерчисона, Австралия, в 1969 году.