Доллар теперь сложно назвать активом-убежищем

Москва, 09:30, 23 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Из-за внутренней политики США доллар начинает терять свои позиции как актив- убежище. Ранее его использовали для того, чтобы в опасной кризисной ситуации сохранить свои деньги, но сейчас он настолько нестабилен, что инвесторы предпочитают держать свои активы в рублях, иенах или франках.

Доллар теряет свои позиции среди финансистов

Кризисные времена заставляют инвесторов «застыть» и  перевести свои активы в валюту-убежище и ждать прояснения ситуации. Так например, поступила Huawei в ожидании решений компании Гугл,  поставляющей ей свое программное обеспечение. Обычно в качестве такой валюты использовался доллар, но сейчас положение дел изменилось. Многое  зависит от внутренней политики страны, чем она стабильнее, тем более устойчивы ее деньги, чего сейчас нельзя  сказать о США. После введения ограничений на ИТ торговлю с международными компаниями для поддержания безопасности страны и введения санкций для судов курс доллара пошатнулся.

Инвесторы сейчас предпочитают использовать в качестве валюты- убежища  японскую иену или швейцарские франки. Они наиболее стабильны в данный момент, так как страны, где они находятся в обороте,  не ведут агрессивную политику и вероятность сохранения активов достаточно высока.

Рубль добился стабильности

Рубль смог добиться стабильности и также может стать валютой-убежищем. Его могут использовать ближние партнеры России для сделок в пределах страны, так как он стабильно держится на одном уровне уже несколько месяцев. Доллар США наоборот теряет свои позиции, вызывая понижение ставки, а вместе с ним падает и стоимость акций. Он выгоден тем, кто играет на разнице валют и готов достаточно быстро избавиться от таких активов.

Некоторые финансисты утверждают, что доллар сложно считать валютой-убежищем, так как его основная стабильность достигалась тем, что во время кризиса его начинали скупать, делая более стабильным. Гарантийная составляющая валюты теперь  не такая уж и крепкая. Доллар выигрывает только тем, что остается основной валютой на международных рынках.