Российские туристы ожидают возобновления чартерных рейсов в Египет

Москва, 19:00, 23 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Переговоры по регулярным прямым рейсам постоянно идут между странами. Египет заинтересован в потоке российских туристов, ведь это крупное вливание денежных средств в бюджет страны, поэтому страна постоянно работает над увеличением степени безопасности нахождения на своей территории.

Но со стороны России выдвигаются все новые и новые условия, что существенно тормозит этот процесс. В настоящее время основную массу посетителей морских курортов страны составляют китайцы и немцы.

Авиасообщение с Египтом

Сейчас время в дороге к побережью значительно увеличилось за счет того, что по последним договоренностям между правительством Египта и России перелеты осуществляются только до Каира. Далее туристу необходимо добираться до курорта автомобилем или автобусным перевозчиком. Перелеты открыты с марта 2018 года, но спрос на путевки в Египет не растет.

В настоящее время, по сообщению Аэрофота, в Страну пирамид осуществляется три вылета в неделю: во вторник, в четверг и по воскресеньям. Обратные рейсы из Египта осуществляются по тем же дням. На ЧМ по футболу было  запущено несколько дополнительных рейсов для обеспечения потока болельщиков. Стоимость перелета находится в пределах суммы в 200-380 долларов США.

Повышение цен в отелях

Египетские власти на протяжение 4 лет пытались доказать, что история с авиакатастрофами и терактами больше не является угрозой для россиян. Но открытие чартерных рейсов по всем точкам страны постоянно откладывается. При этом, по статистике за 2018 год, на Красном море отдохнуло огромное количество туристов из стран Европы, Украины и Китая.

Россиян было меньше, потому что для отдыха в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе необходимо было бронировать места в отелях самостоятельно, так же как и добираться до места курорта из Каира. Это сложнее и дороже. И вот, вроде, заговорили, что Египет откроют для россиян уже в 2019 году. Но тут туроператоры предупреждают. Если это случится в летний сезон, пойдет большой наплыв из России, поэтому руководство курортных отелей предупреждает о повышение цен примерно на 12-15%.

Такое повышение станет не очень приятным сюрпризом, потому что стоимость отдыха сейчас и при открытых рейсах станет практически одинакова. Если же открытие Египта для россиян произойдет только к осени или к Новому году, то подорожания не намечается. Это связано с тем, что до 2015 года ежегодно Египет принимал около 2 млн человек из России, а учитывая ситуацию с продолжительным перерывом отдыха на Красном море, цифры посещаемости могут быть еще больше. Это и приведет к подорожанию услуг в курортных зонах.

Путин и Сиси обсудили возобновление российских рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду

Тема возобновления российских рейсов в египетские аэропорты Шарм-эль-Шейх и Хургада стала одной из основных в беседе «в кулуарах» президента Египта Абделя Фатха ас-Сиси и российского президента Владимира Путина. Встреча произошла во время второго Форума международного сотрудничества в области «Пояса и Пути» (BRFIC) в Пекине. Как сообщают египетские СМИ, об этом в пятницу заявил официальный представитель президента Египта Бассам Ради.

«Президенты двух стран обсудили ряд вопросов, связанных с двусторонними отношениями, в том числе возобновление российских рейсов в Египет. Президент России высоко оценил усилия, предпринятые египетскими властями по обеспечению безопасности аэропортов, что будет способствовать возобновлению российских рейсов по окончании текущих технических консультаций между двумя сторонами», — заявил представитель египетского президента.