Прогноз тройного роста цен на айфоны

Москва, 01:15, 24 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

У специалистов в сфере коммуникаций осведомились корреспонденты средств массовой информации по поводу планируемого повышения стоимости смартфонов Apple. Предполагается, что они вырастут в цене в два, а то и в три раза.

Это может произойти уже в ближайшее время из-за торговой войны между Китаем и Соединёнными штатами Америки в случае, если это противостояние пойдёт по наиболее худшему сценарию. Существует угроза усиления нападок на китайскую компанию  Huawei со стороны мирового рынка.

Повышение цен на айфоны

Недавно стало известно, что остановлено взаимодействие во всех областях Google и Huawei, что включает в себя передачу оборудования, программного обеспечения и технического сервиса. Обе корпорации частично это подтвердили. Двадцать первого мая в Соединённых штатах позволили Huawei на время возобновить работу, выдав разрешение до девятнадцатого августа. Таким образом, компания пока может обеспечивать своих пользователей программными обновлениями.

По словам, сказанным журналистам шефом-редактором журнала «Мобильные коммуникации» Леонтием Букштейном, Huawei – это очень распространённые смартфоны в России. Он также сказал, что при дальнейшем давлении США на Китай, может последовать противодействие Китая на американский бренд Apple. По объяснению специалиста, Apple производится преимущественно в КНР и при переносе производства последуют громадные убытки, а стоимость гаджетов вырастет в 2-3 раза.

Аналитик Илья Шатилин также подтверждает, что в случае дальнейшего развития событий в негативном качестве, Apple нужно будет искать новых производителей, например в Сингапуре или Индии, но при этом важно обеспечение новыми коллегами достойного качества продукции.

Экспертами РФ отмечается, что торговая война между двумя этими странами может стать причиной роста цен и дефицитом гаджетов.  А это, в свою очередь, может привести к наводнению российского рынка подделками.