Будет ли салют в День города Санкт-Петербурга 27 мая 2023 года: что известно о праздничной программе

Москва, 12:00, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В мае 2023 года Северная столица России отмечает очередной день рождения.

В этом году День города приходится на субботу. Санкт-Петербургу исполняется 320 лет. Эту юбилейную дату будут отмечать с размахом. Но обо всё по порядку.

Программа празднования Дня города в 2023 году

Журналисты информационного портала ftimes.ru  представляет вам подборку интересных событий на выходные 27 и 28 мая 2023 года.

1. Фестиваль Мороженого-2023 Традиционно одним из украшений празднования Дня города — Дня основания Санкт‑Петербурга становится ежегодный Фестиваль мороженого. В 2023 году Фестиваль мороженого будет проходить в течение двух дней: 27 и 28 мая, с 11:00 до 21:00 на площади Островского.
2. Открытие 15-го сезона вечеринок на теплоходе — «Гидровояж» С мая по октябрь 2023 года, каждую пятницу и субботу, вечеринка на теплоходе — «Гидровояж». «Гидровояж» — это вечерняя и ночная прогулка по акватории Невы под зажигательную музыку и танцы на открытой палубе, брызги бесплатных напитков, в сопровождении ослепительных вспышек фотографов и продолжением вечеринки в ночном клубе.
3. Фестиваль «Старшие в городе» 2023 28 мая 2023 года, в Михайловском саду состоится семейный фестиваль «Старшие в городе». Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» в сотрудничестве с Русским музеем в 7 раз, традиционно в Михайловском саду, проведёт фестиваль «Старшие в городе», приуроченный ко Дню города. Вход на событие свободный.
4. Петровский фестиваль огня –2023 27 мая 2023 года, Санкт-Петербург — культурная столица России и СНГ — отметит 320-летний юбилей. Финальным аккордом празднования станет Петровский фестиваль огня, который пройдёт в ночь с 27 на 28 мая на Стрелке Васильевского острова.
5. Акция «Библионочь-2023» в Санкт-Петербурге 27 мая 2023 года, в двенадцатый раз в Санкт‑Петербурге пройдет акция «Библионочь». В этом году она совпала с днем основания города. Локальной темой библиотеки имени Маяковского стала тема — «Читаем в_месте город».
6. Джазовые будни в культовом ресторане Санкт-Петербурга С 22 по 29 мая 2023 года, команда ресторана 48 стульев, приглашает всех провести атмосферный вечер под звуки джаза, наслаждаясь живой музыкой, авторским меню от шеф-повара Александра Горяйнова и специальными барными позициями. По промокоду «КУДАСПБ» авторский коктейль TSUNAMI в. подарок.
7. Испанская Фиеста в ресторане Las Torres 27 мая 2023 года, гостей ресторана Las Torres, ждут танцевальный мастер-класс по бачате, под живые ритмы испанских гитар, подача огромной фирменной паэльи от шеф-повара Александра Гранкина и welcome drink — фирменный напиток. Скидка по промокоду «Кудаспб» — 750 ₽.
8. Молодежный фестиваль МОСТ-2023 27 мая в 17:00, Центр Добрососедства Театров «Дом», приглашает на Молодежный фестиваль МОСТ. На территории скейтпарка Бетанкур плаза развернутся зоны брейкданс-баттла, показательных выступлений скейтеров, роллеров и других видов уличного спорта, локации с настольными играми и челленджами. Фотозоны создадут мастера граффити.
9. «Вселенная развлечений Smile Park у Дворцовой» Парк развлечений и аттракционов Smile Park — это 14 крутых интерактивно-развлекательных зон, квестов, лабиринтов и аттракционов — в самом центре Санкт-Петербурга! Стильные, необычные, увлекательные и экстремальные, для самых крутых фото и потрясающих впечатлений. По промокоду «KUDASPB» можете получить дополнительную скидку 10% на любые билеты на сайте или в кассе проектов.
10. Концерт «Классика на Дворцовой» 27 мая 2023 года, на Дворцовой площади пройдет концерт «Классика на Дворцовой» — уникальный праздник, где слилось все лучшее, что свойственно нашему городу: страсть к прекрасному и увлечение новыми технологиями, имперский размах и внимание к деталям, яркие краски и утонченный стиль.

Во сколько будет праздничный салют

27 мая 2023 года, в субботу, пройдет множество праздничных мероприятий. Жителей СПб ожидает торжественная церемония возложения цветов. Но, пожалуй, самое главное, что ждет питерцев и гостей города, — это праздничный фейерверк.

Праздничный фейерверк запланирован в рамках «Петровского фестиваля огня». Но это будет не просто салют на День города Санкт-Петербурга-2023, а продолжительное незабываемое пиротехническое шоу. Начало – 27 мая в 23:55, окончание – 28 мая в 04:00, место – стрелка Васильевского острова, вход – свободный.

Первой будет выступать российская компания с многолетней историей «Пиротехнические дворы Петергофа», специализация которой – фейерверки, в том числе дневные, пиротехнические и мультимедийные шоу на праздники. Далее со своими пиротехническими номерами будут выступать команды из Таджикистана, Китая, Беларуси, Турции, Киргизии и Азербайджана.

Зрителей ждет световая инсталляция и видеопроекция на архитектуру стрелки Васильевского острова и Ростральные колонны. В завершение – невероятное совместное представление участников фестиваля.

Смотреть многочисленные фейерверки и номера артистов можно с Дворцовой набережной, стрелки Заячьего острова, а также с мостов: Дворцового, Троицкого, Биржевого. Хорошие ракурсы открываются с теплоходов, курсирующих по Неве. Билет на ночную прогулку лучше покупать заранее. Насладиться шоу в комфортных условиях можно, если забронировать столик в ресторане с панорамным видом на Стрелку Васильевского острова. По телеканалу 78 будет проводиться прямая трансляция.