Медики считают, что утренний кофе можно эффективно заменить

Москва, 06:15, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Специалисты-диетологи объяснили какими напитками можно заменить утреннюю чашку крепкого кофе. Любому человеку сразу же после пробуждения необходимо выпивать стакан воды, это поможет запустить обменные процессы. И только после него можно употреблять бодрящий напиток.

Какао или горячий шоколад

Прекрасно заменяет традиционный кофе горячий шоколад или какао. В напитках из какао-бобов содержится растительный белок, пищевые волокна, органические кислоты. Также такие витамины, как А,Е,РР, группы В, бета-каротин. В этом напитке есть и много полезных минералов. Таких, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, фтор, молибден. Его тонизирующие свойства обусловлены содержанием кофеина в количестве 0,2%.  Учитывая его способность улучшать настроение за счет повышения уровня серотонина (гормона счастья) и работоспособность, специалисты настоятельно рекомендуют употреблять именно этот напиток, вместо привычной чашки кофе.

Он принесет пользу и вашей сердечно-сосудистой системе. Какао обладает антиоксидантными свойствами, значительно превышающими свойства апельсинового сока или яблок. Напиток улучшает кровоснабжение мозга и снижает артериальное давление. Также какаофлаванолы оказывают существенное влияние и на определенные функции обмена веществ, снижая отложения в сосудах и их износ. Безусловно, нужно выбирать качественный продукт с минимальным количеством добавок, а лучше совсем без красителей и консервантов.

Зеленый чай

Наверное ни для кого не секрет, что в некоторых сортах зеленого чая содержание кофеина гораздо выше, чем в натуральном кофе, не говоря уже о растворимых сублимированных напитках. Кроме кофеина в составе зеленого чая присутствует танин. Это вещество подавляет чувство голода и укрепляет сосуды. Напиток также обладает бактерицидными свойствами и уничтожает болезнетворные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте. Он эффективно очищает организм от токсинов, действуя как адсорбент.

Зеленый чай содержит витамин С и очень полезное вещество теофиллин, улучшающее кровообращение за счет расширения кровеносных капилляров.Теофиллин стимулирует обмен веществ, в результате чего нормализуется уровень холестерина в крови. А антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, даже очищают стенки сосудов от холестериновых бляшек. Вместе с тем, дубильные вещества укрепляют и сами стенки сосудов. Выпивая чашку чая, вы не только наполнитесь энергией для новых свершений, но и приносите пользу организму.

Для улучшения вкусовых качеств этого напитка традиционно используют всевозможные ингредиенты. Самой изысканной добавкой у английских аристократов считались лепестки и даже целые цветы жасмина. Самым экзотическим, считается сочетание листьев зеленого чая с мякотью плодов саусепа, чей вкус отдаленно напоминает ананас. По легенде, древние китайские императоры пили такой чай в те моменты, когда им нужна была хорошая концентрация и ясный ум.

Имбирный чай

У этого, поистине волшебного растения, много имен. Его называют и белым, и рогатым корнем. Давно известны его полезные свойства, поэтому утренний напиток с имбирем станет правильной заменой чашке кофе.

Древние восточные знания гласят, что такой напиток разогревает кровь, а это означает, что он ускоряет и обменные процессы в организме , а также способствует выведению шлаков. Прием имбирного чая способен улучшить память и пищеварение, помочь убрать лишние килограммы.

Голивудские звезды регулярно употреляют имбирные напитки, добавляя свои ингредиенты, для создания неповторимых вкусов. Он хорошо сочетается с медом, лимоном, мятой и различными сортами листового чая. Также неповторимый вкус имеет напиток из имбиря и суданской розы. Для приготовления напитка лучше натереть свежий корень или использовать сухой порошок измельченного имбиря. Те, кто употреблял имбирные напитки в сочетании с диетами, достигали просто ошеломляющих результатов.