Тереза Мэй уходит в отставку из-за Брексита

Москва, 17:40, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня, но останется премьером Британии до избрания нового лидера партии. После выборов главы тори Мэй покинет пост премьер-министра.

Ранее Мэй не смогла провести через парламент соглашение о Брексите, которое она согласовала с Брюсселем. В своём обращении к нации Мэй признала, что «будет глубоко сожалеть, что не исполнила обязательства по Брекситу».

Тереза Мэй уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Тереза Мэй объявила, что уходит в отставку. В ходе выступления у резиденции главы правительства на Даунинг-стрит она признала, что не может договориться с членами Палаты Общин о порядке выхода страны из Евросоюза.

«Теперь мне ясно, что новый премьер-министр должен возглавить этот процесс, что будет соответствовать интересам страны. Поэтому сегодня я объявляю, что ухожу в отставку с поста лидера Консервативной и Юнионистской партии в пятницу, 7 июня, чтобы к этому времени можно было выбрать преемника».

Тереза Мэй подчеркнула, что для неё было очень важно завершить процесс выхода Великобритании из Евросоюза.

«Я сожалею и всегда буду глубоко сожалеть о том, что не смогла реализовать «Брексит»», — говорила она.

Своего преемника она предупредила о том, что эта работа будет сложной:

«Чтобы добиться успеха, [мой преемник], он или она должны будут найти консенсус в парламенте, — сделать то, что мне не удалось. Такой консенсус возможен лишь в случае, если все участники обсуждения будут готовы к компромиссу».

Неправильный Брексит

Брюссель («столица» Евросоюза) требует от Англии отступные в размере около 50 млрд евро: таковы убытки континентальной Европы, например, от выхода Альбиона из зоны свободной торговли. Кабинет Мэй пытается торговаться, парламент один за другим отклоняет разработанные премьером «дорожные карты» по выходу из ЕС…

Оппозиция упрекает сотрудников Мэй, что те попросту «сбегают» с рабочих групп по обсуждению Брексита, а бывшие члены кабинета министров ещё более откровенны:

— Я не знаю другого премьера от консерваторов [то есть партии Мэй], который бы настолько бездарно вёл переговоры с ЕС, — цитирует Sun слова высокопоставленного источника в британских элитах.

А влиятельные члены этой партии (например, нынешний министр иностранных дел Джереми Хант) почти открытым текстом заявляют, что готовы сместить Мэй и устроить свой, «правильный Брексит».

Партия Брексита заняла первое место на выборах в Европарламент в Британии

Новая Партия Брексита во главе с Найджелом Фараджем получила наибольшее число голосов на выборах в Европейский парламент в Великобритании и займет 28 депутатских мест в Европарламенте из 64, отведенных Британии.

Недавно созданная партия Фараджа набрала 31,6% голосов. Группа партий, агитирующая за повторный референдум и отмену Брексита, в общей сложности получили 40% (либерал-демократы отправят в Европарламент 15 депутатов, лейбористы – 10, партия зеленых получила 7 мандатов).

Больше всего поддержки скандально известный политик получил в округах в Англии и Уэльсе – за исключением Лондона.

В Шотландии партия SNP (Шотландская национальная партия), выступающая за то, чтобы Британия осталась членом ЕС, отняла голоса у лейбористов и набрала почти 38% голосов – это соответствует трем депутатским местам в Европарламенте.

«Шотландия вновь отвергла Брексит», — написала в «Твиттере» первый министр Шотландии, лидер SNP Никола Стерджен.

По Британии в целом второе место заняла партия либерал-демократов, выступающая категорически против выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.