Защититься от клещевого энцефалита можно при помощи прививки

Москва, 14:20, 29 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В этом году в связи с прошедшей снежной зимой клещи будут гораздо активнее — такой прогноз сделал на днях бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

И действительно — сообщения об укушенных уже поступают из разных регионов страны. Пик активности клещей в нашей стране обычно приходится на май-июнь, так что все только начинается.

Наиболее опасные районы

Каждый год примерно полмиллиона россиян (цифра колеблется с разницей плюс-минус 20%) обращаются в различные медучреждения страны по поводу присасывания клещей. Эта цифра из года в год может колебаться в диапазоне 10-20%. Обычно сезон стартует в апреле, а к маю и июню ситуация достигает пика.

В этом году, как отметил Онищенко, клещи будут более активными по причине высокого снежного покрова, который позволил им перезимовать с полным комфортом.

Роспотребнадзор РФ уже сообщил о начале сезона и назвал 16 регионов, где ситуация наиболее напряженная — это Астраханская, Ростовская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Калининградская, Свердловская, Иркутская области, Хакасия, Бурятия, Тыва, Красноярский и Алтайский край Активничать в этом году кровососущие начали еще в январе в южных районах нашей страны. Первые укусы были отмечены в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях.

Чем опасны клещи

Май и июнь – месяцы, когда клещи наиболее активны, говорят специалисты. Но опасны не сами насекомые, а инфекции, которые они переносят – это вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

Опасным заболеванием, передающимся с укусом клеща является клещевой боррелиоз – болезнь Лайма. Вакцины против болезни Лайма нет.

Вирус клещевого энцефалита, в первую очередь, передается людям через клещей. Однако также известны случаи, когда болезнь появляется в результате употребления в пищу сырого молока от зараженных вирусом клещевого энцефалита коров или коз.

Тяжелая форма клещевого энцефалита проявляется в виде воспаления головного и спинного мозга. При этом болезнь затрагивает не только мозговую оболочку, но также весь мозг и нервные окончания.

В дополнение к симптомам воспаления мозговых оболочек также возможны расстройства сознания, нарушения речи и затруднения при глотании, а также психические изменения или некоторый паралич тела.

Для защиты от клещевого энцефалита существует вакцина. Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат. Вакцинация показана клинически здоровым людям.

Кроме клещевого энцефалита и болезни Лайма, иксодовые клещи являются переносчиками туляремии, бабезиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, риккетсиоза и пр. Последний особенно распространен в Сибири.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Собираясь в лес или на дачу

Обработайте кожу и одежду репеллентами – веществами, которые отпугивают клещей и насекомых. Если берете с собой собаку, не забудьте проделать эту же процедуру и с ней. Отпугивающие клещей спреи на 95 процентов гарантируют, что маленький вампир на вас не заползет.

Кровососущие не любят резкие запахи. Можно приготовить крепкий отвар из корицы, камфоры, гвоздики и опрыскать им одежду с помощью пульверизатора. Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться — бальзам «Звездочка». Нанесите его на некоторые участки кожи — за ушами, на запястье, в области шеи и лодыжек.

Выбирайте одежду, которая максимально закрывала бы ваше тело. Заправьте рубашку с длинными рукавами в брюки, а концы брюк — в носки. Обувь тоже должна быть закрытой — никаких тапочек. Обязательно наденьте головной убор, а на шею повяжите косынку.

Для пикника на природе выбирайте открытый участок без высокой травы и кустарников поблизости.

Когда впервые выезжаете на садово-огородный участок, обработайте его акарицидными средствами — это препараты, которые парализуют и убивают клещей.

Дома обязательно осмотрите себя, домочадцев и питомцев. Особенно уделите внимание тем местам, где тонкая нежная кожа. Тщательно расчешите волосы расческой с мелкими зубьями. Одежду вытряхните на улице. Обнаруженного клеща не берите голыми руками. Вирус клещевого энцефалита передается даже через микротрещины на коже.