Летом 2019 года серьезных колебаний курса доллара не предвидится

Москва, 16:20, 29 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Курс доллара в мае не снижался, несмотря на негативные прогнозы экспертов. Да и в начале лета у рубля есть все шансы продержаться на высоком уровне. Как сообщалось в новостях, в пятницу, 25 мая, курс доллара снизился на 38 копеек до 64,47, а курс евро — на 26 копеек до 72,25 руб.

Несмотря на это, прогнозы экономистов на июнь-август весьма сдержанные. Команда аналитиков FxPro напоминает, что российский рубль очень часто начинает лето на хорошей ноте, но в какой-то момент происходит перелом.

Резких колебаний не будет

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович рассказал «Российской газете», каким ожидается курс доллара летом 2019 года. По словам эксперта, резких взлётов и падений на валютном рынке не предполагается. Этому способствуют стабильные цены на нефть, отсутствие санкций и заинтересованность западных инвесторов в российских ОФЗ.

Покатович уверяет, что в настоящее время российская экономика обладает характеристиками фундаментальной прочности, которые привлекают иностранный капитал. Низкий объём внешнего долга, жёсткая бюджетная политика, контролируемая инфляция и двойной профицит способствуют росту интереса зарубежных инвесторов в российских ценных бумагах, в том числе облигациях федерального займа (ОФЗ).

По мнению эксперта, летом поддержку рублю окажет продолжающийся рост иностранного спроса на ОФЗ, который может быть подстёгнут в случае, если в июне Центробанк снизит ключевую ставку.

Прогнозы на лето

Прогноз курса доллара на июнь 2019 года.

Курс в начале месяца будет 64.87 рубля за доллар. Максимальный курс – 66.07, минимальный – 64.11. Средний курс за месяц – 65.04. Прогноз курса доллара на конец месяца – 65.09, изменение за июнь – 0.3%.

Прогноз курса доллара на июль 2019 года.

Курс в начале месяца – 65.09 рубля. Максимальный курс – 65.09, минимальный – 63.07. Средний курс за месяц – 64.32. Прогноз курса доллара на конец месяца – 64.03, изменение за июль – 1.6%.

Курс доллара прогноз на август 2019 года.

Курс в начале месяца – 64.03 рубля. Максимальный курс – 64.77, минимальный – 62.85. Средний курс за месяц – 63.87. Прогноз курса доллара на конец месяца – 63.81, изменение за август – 0.3%.

Рубль сильно зависит от нефти

Рубль на сегодняшний день является одной из наиболее зависящих от цены нефти валютой, признает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. Именно поэтому после падения цен на «черное золото», которое составило почти 4 доллара за один день, российская валюта также потеряла свои позиции. Первопричиной же такого явления стало заявление Минэнерго США, которое сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти, а также общее настроение ухода инвесторов на фондовых биржах от риска, связанного с торговой войной Америки и Китая.

Говоря о том, какие перспективы ждут российский рубль, нельзя сделать точного прогноза, так как определяющий фактор для его положения на рынке не зависит ни от кого, кроме двух крупнейших экономик мира и их противостояния, уверен аналитик. В случае обострения ситуации и дальнейшего обвала цен на нефть, рубль тоже продолжит терять свои позиции. Если же цены на «черное золото» начнут консолидироваться, вслед за ними восстановит свое прежнее положение и валюта РФ.

Несмотря на уже проявившееся во всем мире негативное влияние торговой войны между КНР и США, для России остается шанс получить выгоды от этого противостояния, добавляет Андрей Люшин. В первую очередь это связано с притоком в страну нового капитала, который Китай после ссоры с американцами активно инвестирует в экономику России, являясь на сегодняшний день ее главным торговым партнером.

Однако такое явление едва ли поддержит рубль на мировом валютном рынке по отношению к доллару и евро, поэтому в любом случае основополагающим фактором для российской валюты являются котировки нефти, которые сегодня находятся под давлением.