Каким будет доллар к концу 2019 года

Москва, 18:00, 29 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Угроза новых санкций со стороны США «давит» на российский рубль, заставляя его курс падать все ниже и ниже. Эксперты прогнозируют, что к лету падение ускорится — но вот насколько глубоким и катастрофическим оно окажется, а также каким будет курс доллара, никто не берется даже предрекать.

Аналитики активно выдают самые разнообразные прогнозы, некоторые говорят о резком подорожании, другие – о стабильном курсе. Далее предлагаем вам ознакомиться с некоторыми прогнозами, которые считаются наиболее актуальными.

Сбережения в валюте есть у многих

Сколько россиян следит за курсом рубля? Хотя подавляющее большинство граждан не имеют сбережений ни в валюте, ни в рублях, однако внимательно следят за курсом не менее 60% граждан. По крайней мере, это данные самого свежего социологического опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в августе 2018 года.

Причем доля тех, кто отслеживает курсовые колебания, стабильно росла с марта 2015 года (тогда она составляла лишь 47%). А вот по подсчетам ВЦИОМ постоянно обращаются к данного рода информации не менее 19% от числа всех опрошенных (среди мужчин их 25%, среди москвичей и петербуржцев — 30%).

Дело действительно не в личных сбережениях (или, например, накоплениях на предстоящий летом зарубежный отдых). Население становится все более экономически подкованным — и все больше людей понимают, как на их повседневную жизнь влияет курс доллара и евро. По оценке все того же ФОМ, уже 64% россиян признаются в этом (и лишь 25% уверены, что никакого влияния нет). При этом 20% россиян стабильно нервничают и переживают из-за колебания курса отечественной валюты.

Как мировая политика повлияет на курс доллара

Вероятность дальнейшего усиления торговых противоречий между Соединенными Штатами и Китаем остается высокой. Стороны могут продолжить обмениваться взаимными угрозами в июне, допустили в «Нордеа».

В конце июня в рамках саммита G20 могут появиться сигналы о дальнейшем развитии событий. При таком нестабильном внешнем фоне баланс рисков для рубля смещается в сторону снижения с текущих уровней, сообщила Евдокимова.

Усиление торгового конфликта может негативно отразиться и на спросе на сырье. В начале июля состоится заседание министров ОПЕК+, на котором будет решена судьба действующей сделки по сокращению нефтедобычи. Поддержку котировкам окажет геополитическая напряженность в Иране и Венесуэле.

Риски того, что мировые инвесторы недооценивают возможных последствий торговых войн, делают курс рубля уязвимым, рассказала эксперт. Но падение рубля и рост курса доллара не будут долгими.

Прогнозы курса доллара на конец 2019 года

Курс доллара по итогам 2019 года может достигнуть 70-75 рублей, считают аналитики. Основные предпосылки — санкции, торговая война КНР и США, цены на нефть, сообщает РГ.

По итогам 2019 года американская валюта будет стоить 66-69 рублей, полагает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Он отмечает, что основным негативным фактором остаются западные санкции, ужесточение монетарной политики развитых стран и усиление конфликтов между США и Китаем.

Нефтяной рынок может сыграть как в пользу рубля, так и против.

При пессимистичном сценарии курс может подняться до 75 рублей.

Похожий прогноз дает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее мнению, к концу 2019 года за доллар будут давать 67 рублей. Прогноз основан на том, что инфляция составит около 4%, а Центробанк не снизит ключевую ставку. В целом доллар будет находиться в диапазоне 60-70 рублей, ближе к верхней границе. Не исключено и превышение 70 рублей в случае негативных эффектов.