Бензин больше не приносит прибыль в России

Москва, 00:30, 30 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время всех автомобилистов России волнует ситуация с ценообразованием на топливо для своих автотранспортных средств. Существует негативная тенденция роста цен на бензин и дизельное топливо, что естественно приводит к сокращению их продаж конечным потребителям. Официально сложившуюся ситуацию прокомментировал представитель Российского топливного союза. Однако ситуация лишь усугубляется и это трудно изменить.

Причины уменьшения спроса на топливо для автомобилей

Как сообщает Российский топливный союз существует риск банкротства большого количества  автозаправочных станций по стране в силу снижения прибыли с продажи бензина. Это обусловлено тенденцией к повышению оптовых цен на топливо в стране при постоянной розничной цене.  Крупные компании, которые поставляют бензин на автозаправочные станции, также вносят негативный вклад в развитие такой тяжелой ситуации. Они способны влиять на процент прибыли от продажи топливных ресурсов и активно это делают.

Пути решения возникшей проблемы

Возникшую  проблему пытаются решать несколько организаций. Среди них Независимый российский топливный союз и  Министерство финансов. Предполагается искусственное решение выхода из этой ситуации. Если поиск компромиссных решений  затянется, то это приведет к транспортному коллапсу не только центральных регионов Российской Федерации, но и всей страны в целом. Ожидается принятие конструктивных решений независимыми от государства автозаправочными станциями, чтобы хоть как то нивелировать возникший кризис.
Сложившаяся ситуация чревата негативными последствиями как на сегодняшний день, так и для будущего развития экономики. Снижение прибыли от продажи бензина, его фиксированная стоимость для конечного потребителя вызывает много вопросов. Остается надежда, что в ближайшее время эта ситуация разрешится.