Рубль опять слабеет, доллар превысил психологический порог

Москва, 22:00, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Рост национальной валюты временно приостановился – рубль начинает медленно терять свои позиции. Последний раз он превысил порог в 65 рублей, после этого стабилизировался, а затем  начал дешеветь. Эксперты связывают удешевление национальной валюты с началом сезона отпусков, а также внесением налоговых выплат компаниями экспортерами.

Доллар постепенно дорожает

Две недели жители страны наблюдали за постепенной стабилизацией рубля, доллар и евро начали дешеветь. Но данная тенденция сохранялась недолго, последняя неделя мая показала удорожание иностранной валюты, Несмотря на кажущуюся хаотичность колебаний, причин для этого было несколько:

  • нестабильность международных отношений;
  • проведение выборов в Европарламент;
  • начало летнего сезона;
  • налоговые вливания.

Пока международные сделки будут привязаны к доллару постоянных колебаний не избежать. Правительство страны уже предпринимает первые шаги по этому поводу, рекомендуя заключать сделки без привязки к доллару, как это уже  происходит с Китаем.

Колебания курса доллара имеют свои объективные причины

Эксперты утверждают, что на курс сейчас в основном влияют конфликты между США и Китаем, так как Трамп запретил сотрудничество с некоторыми компаниями при торговле в сфере ИТ. В результате международные компании занимают выжидательные позиции и скупают активы, чтобы сохранить свои деньги.

Кроме того, в начале лета из-за отпусков происходят обычные сезонные колебания, так как жители страны скупают валюту на время отдыха. На межбанковских торгах 29 мая стоимость доллара опять превысила порог в 65 рублей, а евро 72. Рост произошел больше чем на 0.4% у каждого вида иностранной валюты.