В ЦПК рассказали, когда и как пройдет подключение модуля “Наука” к МКС

Москва, 17:30, 01 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В скором времени к МКС будет подсоединен многофункциональный модуль «Наука». Разработкой этого проекта занимаются в России. Стали известны некоторые подробности процедуры подключения нового модуля, а также названы даты запуска. Об этом рассказали в Центре подготовки космонавтов.

Создание нового модуля «Наука»

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» является частью российского сегмента МКС. Это будет один из самых больших модулей. Сроки запуска много раз переносили. Первый запуск был запланирован еще в 2007 году. До сих пор он так и не произошел из=за множества затруднений и проблем.

Возникшие проблемы с топливными емкостями вызвали необходимость осуществить замену элементов, и значительно отложили сроки запуска. Этой весной стартовала активная фаза подготовки. Предполагается, что в следующем году полет в космос все же будет завершен. Безусловно, возникает множество вопросов по этому поводу. В Центре подготовки космонавтов решили поделиться планами и деталями процедуры присоединения к МКС.

Подготовительная работа

Недавно было сообщено, что этим летом начнут проводить предполетные испытания. Это свидетельствует о том, что возникшие проблемы остались позади. Реализация этого проекта играет большую роль для РФ. На данный момент больше всего финансирует МКС США. При том российская часть станции совершенно неавтономна. Нынешняя конфигурация не позволит россиянам полноценно работать в случае разрыва сотрудничества с американцами.

Сегодня очень важно решить вопросы с запуском дополнительных модулей для обеспечения полноценной работы станции. Россиянам требуются дополнительные источники энергии и пространство для проведения экспериментов. Помимо присоединения модуля «Наука» будет необходимо провести еще ряд важных операций. В частности, это касается обеспечения дополнительной выработки энергии.

В ЦПК рассказали о присоединении к МКС

Павел Власов сообщил о планах по присоединению к МКС. Уже разработана процедура присоединения. Запуска будет недостаточно, так как  после этого потребуется провести целый комплекс подготовительных процедур. Было заявлено, что для достижения поставленной цели потребуется десять выходов в открытый космос. Для осуществления запуска была изготовлена ракета-носитель повышенной мощности.

Выполнение этой задачи играет большую роль для российского сегмента на МКС. Будет обеспечена полноценная работа и наличие всех необходимых ресурсов.