Что такое клещевой энцефалит и как с ним бороться

симптомы

Москва, 10:45, 09 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, которое может вызвать серьезные последствия. Укус паразита может стать причиной ряда осложнений вплоть до летального исхода. Клещевой энцефалит – распространенное инфекционное заболевание, которое переносится клещами, распространенными в эндемичных районах. Данные клещи переносят инфекцию, которая попадает в кровь человека при укусе паразита.

Клещевой энцефалит вызывает ряд тяжелых симптомов: временный паралич, менингит, поражение нервной системы, которые могут протекать в тяжелых формах, а также сделать человека инвалидом на всю жизнь. В ряде случаев клещевой энцефалит может привести к летальному исходу, который спровоцирован усложнением симптоматики и отказом внутренних органов.

Прививка от клещевого энцефалита

Несмотря на то что в России ведется активная кампания против прививания как детей, так и взрослых, российские здравоохранительные органы настоятельно рекомендуют делать прививки от клещевого энцефалита, особенно в регионах, где распространен данный вид клеща. Прививки делаются в несколько этапов.

Зачем делать прививку взрослым?

В случае если вакцинация от клещевого энцефалита была проведена в детстве, это не значит, что взрослому человеку не требуется повторная вакцинация.

· Взрослый организм устроен по-другому, и в ряде случаев болезнь может иметь другую симптоматику и тяжелые осложнения.
· Прививка может ослабевать с возрастом, поэтому повторное прививание усилит иммунитет.
· В случае вспышки эпидемии прививка необходима для всех взрослых, которые находятся в зоне риска.

Как прививаться от клещевого энцефалита?

Существует система прививки от клещевого энцефалита, которая делается в несколько этапов. Первая прививка делается в любое время, важно, чтобы пациент не имел противопоказаний, и не был болен разными инфекционным заболеваниями. После первой вакцинации нужно сделать вторую прививку, которая делается по прошествии нескольких недель. После этого врач наблюдает за состоянием пациента, и только после этого делается третья вакцинация. В зависимости от того, была ли вакцинная экстренной при укусе клеща или плановой, зависит и время между вакцинациями. Третья вакцинация проходит раз в три года. Как правило, данный тип вакцинации необходим всем тем, кто проживает или находится в зоне, где распространены энцефалитные клещи.

В случае если вакцинация не была проведена, но был укус энцефалитного клеща, у человека могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: паралич конечностей, менингит, стагнация мышечной системы. Энцефалитная инфекция прежде всего действует на нервную систему человека, в случае если не была оказана своевременная медицинская помощь, человек может навсегда остаться инвалидом, в отдельных случаях нередок летальный исход.