Когда последний день месяца Рамадана в 2019 году в России

Москва, 14:40, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Рамадан – девятый месяц мусульманского лунного календаря. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр (Ураза-байрам), который длится в течение трех дней. В 2019 году этот праздник мусульмане отпразднуют 3 июня.

Первый день священного для мусульман месяца Рамадана в 2019 году выпал на 6 мая. В этот день по многим городам, где проживают мусульмане, прошли различные благотворительные акции, коллективные ифтары. И вот теперь правоверные готовятся к завершению поста и празднику Ураза-байрам. В 2019 году праздник разговения мусульмане ориентировочно отпразднуют 3-4 июня. Все будет зависеть от появления новой луны на небосклоне.

Когда завершится пост Рамадан в 2019 году

Даты Рамадана меняются год от года, кроме того, способ расчета времени наступления и окончания этого месяца по лунному календарю несколько различается в разных странах. В России наступление Рамадана большинство мусульман отметили вечером в воскресенье, 5 мая. Завершится Рамадан праздником Ураза-байрам.

Ураза-байрам – это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Это торжество по случаю окончания строгого поста в священный месяц Рамадан. Мусульмане относятся к Уразе с особой теплотой – она словно колокол, извещающий о том, что правоверный справился с труднейшим испытанием во имя Бога. По мусульманскому календарю празднуют Уразу-байрам в первый день месяца Шавваль.

Ураза-байрам – это второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама – праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем хаджа (религиозное паломничество в город Мекка, где родился пророк Мухаммед и возник ислам).

К Уразе мусульмане начинают готовиться накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления.

По случаю Ураза-байрама в Чечне объявлены выходные

Власти Чечни объявили дни с 4 по 6 июня нерабочими. Это связано с завершением поста месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам. 

«4-6 июня в республике будут праздничными днями по случаю Ураза-байрама. Указ в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» подписан председателем кабинета министров республики Муслимом Хучиевым, временно исполняющим обязанности главы республики», — сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

Последний день месяца поста Рамадан в 2019 году, скорее всего, выпадет на 3 июня. Об этом журналистов проинформировали представители Духовного управления мусульман Чечни.

«Месяц Рамадан в разные годы может составлять полные 30 дней или же 29 дней. Все зависит от появления на небе новой Луны, что принимается в расчет как при начале Рамадана, так и его завершении. В этом году последний день этого месяца ориентировочно придется на понедельник, 3 июня. Следовательно, последующие три дня – вторник, среду и четверг — будет отмечаться праздник Ид аль-фитр или Ураза-байрам», — сказал представитель муфтията.