Мягкий робот с пневматическим двигателем от Гарварда

Москва, 16:56, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мягкие роботы обещают и более мягкий подход к автоматизации, но их часто ограничивают сложность, стоимость и потребность в проводах. К счастью, исследователи из Гарварда нашли способ упростить ситуацию. Они разработали мягкого робота с приводом от сжатого воздуха, которому не нужны многочисленные системы управления, которые часто необходимы этим машинам.

Одиночный вход подает воздух к ногам робота через трубки разных размеров, что определяет, как эти ноги ведут себя. Если вы хотите, чтобы робот полз вперед, вам просто нужно отправить воздух через правильный набор трубок.

Тестовый бот — просто простой крестообразный четвероногий, и в настоящее время ему нужен внешний источник воздуха. Ничего подобного в дикой природе не существует. Тем не менее, простота и уменьшенные детали могут сделать его практичным для всех видов задач. Мягкие роботы могут пробираться по пересеченной местности без такой же осторожности, как более хрупкие обычные роботы, и значительно более дешевы, если что-то пойдет не так.