Что ожидает курс доллара этим летом

Москва, 08:00, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Эксперты рекомендуют потуже затянуть пояса и начинать скупать валюту. По мнению некоторых из них, не за горами мировой кризис. Что же ждёт доллар этим летом?

Колебания курсов на валютном рынке так или иначе влияют на все сферы жизни населения. По данным Росстата, около 10% наших сограждан уже спланировали свой летний отпуск, а это значит, что, скорее всего, отложили валюту. Тем россиянам, которые только планируют это сделать, следует поторопиться.

Что об этом думают эксперты

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку, поделился своим мнением насчёт летного снижения курса рубля. По его мнению, на валютных рынках многих государств значительно сказывается противостояние между США и Китаем – в середине этого месяца Америка снова подняла пошлины на экспортные товары китайского производства. Инвесторы предпочитают более надежные варианты вложения средств.

Вместе с тем Галактионов отметил, что российский рубль демонстрирует неплохие результаты динамики в сложных экономических условиях. Это обусловлено невысоким уровнем внешнего долга, высокими ценами на нефть, а также бюджетным профицитом.

Факторы, влияющие на доллар

В конце первого летнего месяца состоится конференция участников ОПЕК+, где будут оговариваться объемы добычи нефти. Российские аналитики утверждают, что в том случае, если нефтяники договорятся о повышении добычи, то цены на энергоресурсы существенно снизятся от 70 долларов за баррель к более лояльным цифрам. Однако следует учитывать и факт того, что летом на нефтяном рынке ожидается дефицит предложения – Венесуэла, Ливия и Иран больше не будут поставлять продукт в былых объёмах.

Внимание экспертов также сосредоточено на действиях Банка России – ожидается снижение ключевой ставки, что однозначно приведёт к повышению спроса на ОФЗ.

Вышеупомянутое противостояние между Пекином и Вашингтоном способно вызвать новую волну мирового кризиса, который потянет за собой и российскую экономику.

Каким будет курс рубля

В перспективе доллар будет только дорожать, заявляют эксперты. Так, к примеру, по прогнозу Игоря Галактионова, курс американского доллара на протяжении лета 2019 года будет колебаться между значениями 66,8-67 рублей.

Но на данный момент россиянам не следует впадать в панику. По словам Андрея Бунича, главы Союза предпринимателей и арендаторов, валюта остаётся в зоне комфорта. Данный момент, по мнению аналитиков, является подходящим для покупки долларов.

Следует также отметить, что курс рубля не является приоритетным для Кремля – намного более важным для российской экономики остаётся курс нефти, который находится в предельно выгодном положении.