В РФ начали изготовление ракет «Союз-5»

Москва, 09:30, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс» объявили о старте работ над изготовлением абсолютно новой модели ракет-носителей «Союз-5». Сообщается, что этот вид ракет будет представителем среднего класса. Новость о запуске работ сообщают многие отечественные средства массовой информации, ссылаясь на недавние заявления Генерального директора данного предприятия Дмитрия Баранова.

Как стало известно из сообщений господина Баранова, на первом этапе начали изготавливать баки для данных ракет. При этом он уверен в том, что сотрудники предприятия смогут выполнить все необходимые работы в срок, поскольку срыв данных работ является недопустимым и может нанести непоправимый вред для деятельности нашего государства в космической индустрии. Хотелось бы отметить тот факт, что данную ракету разрабатывали в «Энергии», а непосредственный запуск запланирован в рамках русско-казахского проекта «Байтерек», который произведут с территории Байконура.

Также сообщается, что  ракеты данного типа смогут использовать с целью вывода корабля «Федерация» в низкие околоземные орбиты. Касательно приблизительной стоимости запуска вышеупомянутой ракеты носителя, недавно появилась информация, что расходная часть бюджета, которую планируют потратить на ее изготовление, составляет 60 миллионов долларов США. В планах государственной корпорации «Роскосмос» проведение 240 запусков данной ракеты на протяжении ближайших 40 лет. Отдельно отметим, что ровно год назад сотрудники «Роскосмоса» анонсировали начало работ по созданию «Союза-5».