Мусульмане отмечают окончание поста Рамадан

Москва, 12:23, 04 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Мусульмане во вторник отмечают один из двух главных праздников в исламе Ураза-байрам, главная совместная молитва рано утром, по традиции, будет совершена в Московской соборной мечети.

Ураза-байрам – татарское название «праздника разговения» (по-арабски Ид аль-Фитр). По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Рамадан – священный месяц

Месяц Рамадан по лунному календарю является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста в течение дня — воздерживаться от пищи, алкоголя, курения, не предаваться удовольствиям и развлечениям до заката солнца. В этом году месяц Рамадан в арабском мире начался в воскресенье, 5 мая, с восходом солнца.

Рамадан – это название девятого месяца лунного исламского календаря. Согласно верованиям мусульман, в этот месяц пророку Мохаммеду в час его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана.

Во время Рамадана «отворяются врата рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями». В исламе Рамадан – это время милости Аллаха, смирения, прощения грехов и поста.

Дата празднования Ураза-байрам

Время наступления мусульманских праздников рассчитывается по специальному лунному календарю. В 2019 году для России Ураза-байрам начнется с вечера вторника, 4 июня, и продлится до вечера среды, 5 июня. Отметим, в некоторых исламских странах, например, в Саудовской Аравии даты могут быть другими.

В России праздник, как правило, отмечается в течение суток, однако в мусульманских регионах и странах празднование может идти от трех дней до недели. Так, например, в Ингушетии и Чечне на праздник Ураза-байрам будут отдыхать с 4 по 6 июня, а в Дагестане –  с 5 по 7 июня.

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) — это праздник разговения после месячного строгого поста в течение месяца Рамадан. Пост и связанные с ним предписания и ограничения в Рамадан обязательны для всех достигших половой зрелости мусульман, хотя и с определенными послаблениями в случаях, когда это необходимо. Подробнее о правилах Рамадана читайте в материале Федерального агентства новостей.

Исторически Ураза-байрам всегда отмечается, начиная с первого дня следующего после Рамадана месяца шавваль. Считается, что традицию отмечать Уразу-байрам в начале шавваля в течение трех дней установил сам пророк Мухаммед.

Традиции празднования

После захода солнца в последний день Рамадана начинается второй по значимости праздник после Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) — Ид аль-Фитр (Ураза-байрам, Рамадан-байрам) — праздник разговения.

С этого момента мусульмане начинают повторять такбир — слова возвеличивания Аллаха. Пророк Мухаммад говорил, что сердце того, кто выстаивал ночную молитву в ночь на Ураза-байрам (как и в ночь на Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, не умрет в день, когда сердца многих умрут.

А под утро, совершив омовение и надев свои лучшие одежды, верующие отправляются в мечети или на специальные площадки, чтобы через 20 минут после восхода солнца приступить к главному событию Ураза-байрам — коллективному намазу. В специальной молитве люди обращаются к Всевышнему с просьбой принять их пост, простить грехи, даровать исповедующим ислам благополучие в этой и последующей жизни.

Накануне праздника или перед намазом мусульмане выплачивают особую милостыню — закят аль-фитр. Ее обязан платить каждый мусульманин, доходы которого превышают основные расходы на обеспечение как собственных потребностей, так и потребностей тех мусульман, которых он обязан содержать (например, муж должен платить милостыню за себя, свою жену, (если она мусульманка), своих детей, пока они не достигли половой зрелости, и за каждого родственника, которому он помогает своими средствами).

Милостыня может быть выдана сухими продуктами или их денежным эквивалентом. Как сказано в Коране, закят предназначается для помощи только восьми категориям людей: нищим, бедным, тем, кто только принял ислам, тем, кто не может расплатиться с долгами, для выкупа рабов из рабства, борцам за веру ради Аллаха, путникам, которые не могут продолжить свой путь или вернуться домой, а также тем, кто как раз и занимается сбором закята.

После окончания намаза люди поздравляют друг друга и отправляются на праздничные трапезы. Поститься в Ураза-байрам нельзя. Принято собираться семьями в празднично украшенных домах за столами, заставленными угощениями, приготовленными накануне, среди которых много сладостей, в том числе и кнафе — очень известное и популярное сладкое блюдо арабской кухни.