Когда будет Троица в 2023 году, православный календарь на июнь

Москва, 16:30, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Одним из 12 главных православных христианских праздников, отмечаемых в 2023 году, является Троица, или как ее еще называют — Пятидесятница. Праздник ежегодно меняет свою дату, так как он связан с Пасхой. В этом году православный мир отпразднует Троицу в воскресенье, 4 июня.

Светлый праздник Троицы, традиции

В воскресенье в день Троицы в православных храмах традиционно совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб года. На протяжении трех праздничных дней в церквях читают молебны и поминают умерших предков.

Святой Троицей называют единство Бога в трех лицах: Бог-Отец (Божественный Ум), Бог-Сын (Божественное Слово), Бог-Дух (Святой Дух).  В этот день, как предрекал Христос до своей смерти, Святой Дух сошел на землю и последователям Иисуса явился апостол.

Есть на Троицу традиция, которую соблюдает уже не одно поколение. С давних времен православные на Руси украшали свои дома ветками, травой и цветами. Зелень символизирует в народной традиции жизнь. После того как зелень высохнет, ее принято сжигать.

Самое главное украшение на Троицу — это березовые ветки, которые кладут на окна в доме. Березу считают символом чистоты, непорочности, также ее издревле называли знаком  приближения лета, поэтому она давно стала частью традиций праздника Троица. Стоит сказать, что украшаются не только дома верян, но и храмы.

В этот светлый праздник необходимо вспомнить сошествие Святого Духа на апостолов — после него ученики Господа заговорили на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы рассказывать об Иисусе Христе. На праздник Троицу желательно собраться всей семьей за большим столом и отпраздновать этот день. К слову, стоит сказать, что каких-либо ограничений в пище в этот день нет.

Народные приметы на Троицу

С давних времен люди связывали с этим днем ряд примет. Ниже мы о них поговорим.

Народные приметы на светлый праздник Троицы

  • На Троицу дождь – много грибов, к теплой погоде.
  • Если поставленные на Троицу для украшения березки через три дня еще свежи, то ожидай мокрого сенокоса.
  • От Троицы до Успения хороводов не водят.
  • Если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.
  • На следующий за Троицей понедельник приходится Духов день. Говорили:»С Духова дня не с одного неба из-под земли тепло идет».
  • «Придет Свят Дух, будет на дворе, как на печке».

Православный календарь на июнь 2023 года

Ниже вам будет представлен православный календарь на июнь нынешнего года. Он поможет вам не пропустить важных праздников и дат.

Православные праздники на июнь 2023 года