В Москве 7 июня начнет работу исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Москва, 14:00, 06 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Международный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 7 по 16 июня. В этом году участниками праздника станут более 2 тысяч энтузиастов реконструкции из России и 14 зарубежных стран, в числе которых Италии, Великобритании и Франции.

Они воссоздадут разные исторические эпохи от античности до позднего СССР, проведут рыцарские турниры, экскурсии и другие мероприятия.

Площадки, посвященные фестивалю

«Времена и эпохи» откроют в этом году две площадки, посвященные истории создания фестиваля. «Ретроспектива» и «Оглавление» расположатся на площадях Революции и Манежной и расскажут посетителям о создании мероприятия и содержании программы 2019 года.

Организаторы рекомендуют гостям начать прогулку по фестивалю с «Оглавления», где будут представлены все 27 эпох, площадки которых разбросаны по Москве, и выбрать нужную для посещения. На Манежной площади предложат уберечь купеческий караван от «атаки разбойников» в напольной игре, приготовить блюда по рецептам времен Наполеона и научиться управлять подлодкой с помощью шлема виртуальной реальности.

В рамках проекта «Ретроспектива» гости фестиваля узнают от его участников, как создаются атрибуты реконструкторов – исторические костюмы, доспехи, предметы быта.

Площадки фестиваля «Времена и эпохи»

Различные мастер-классы, турниры, соревнования, экскурсии, вечеринка для стиляг и театральные постановки проходят на протяжении всех дней фестиваля. Тематика площадок:

— на Гоголевском бульваре развернулись сразу две локации — Будни Великой войны 1916 г. (Гоголевский бул, 4) и Гражданская война (Гоголевский бул, 33);

— на Никитинском бульваре организован Ремесленный посад IX—XII вв.;

— на Тверском бульваре буквально на расстоянии квартала друг от друга разместились тематические площадки — Шелковый путь. От Руси до халифатов, Османская империя XVI—XVII вв. и Русско-турецкая война 1877—1878 гг.;

— площадка на площади Революции посвящена истории фестиваля «Времена и эпохи»;

— в Камергерском переулке можно посетить Всемирную выставку в Париже 1925 г.;

— мини-выставка всех эпох на одной площадке находится на Манежной площади;

— государственный исторический музей — Выставка Первое русское кругосветное плавание;

— кремлевская набережная познакомит гостей фестиваля с Кораблестроением. От ладьи до Авроры ч.1;

— на площади Яузских ворот — Европа начала XIX века;

— Яузский бульвар — Москва Ивана Грозного;

— Покровский бульвар превратится в Рим. Гарнизоны Крыма;

— площадка на Чистопрудном бульваре расскажет о Русских в Париже 1814 года;

— на Сретенском бульваре можно посетить Средневековый университет: Terra Incognita;

— Рождественский бульвар расскажет об Истории Америки XVIII—XIX вв.;

— Петровский бульвар — Крымская война 1853—1856 гг.;

— на Страстном бульваре можно услышать Легенды варягов и истории о Купеческом Пути в Древней Руси;

— в музее ДПИ организована выставка «Эпоха женщин»;

— в музее «Пресня» можно посетить выставку «Техника молодежи»;

— окунуться в атмосферу быта послевоенного СССР можно в парке Кузьминки;

— Святоозёрская ул. — Русь. Средневековье. Расцвет;

— Городецкая ул. — Женщина на Троне;

— Профсоюзная ул. — Парижские зарисовки. Прогулка в стиле ретро;

Несколько локаций организовано в музее-заповеднике «Коломенское» — Двор Ричарда Львиное Сердце, Рыцарское искусство, Турнир Святого Георгия, Тевтонский орден и последние язычники Европы, XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне.

Музей Победы впервые станет площадкой фестиваля «Времена и эпохи»

Впервые Музей Победы станет участником московского фестиваля «Времена и эпохи». На открытой площадке вооружения и военной техники локальных войн и вооруженных конфликтов 1950-1980 гг. разместится одна из площадок фестиваля. Она будет посвящена участию советской армии в гражданской войне на территории Демократической Республики Афганистан в 1979-1989 гг. Площадка будет поделена на две зоны – «Советская» и «Афганская». В «Советской» части можно будет посмотреть укрепленный наблюдательный пункт, оснащенный средствами наблюдения, пулеметом и автоматическим гранатометом.

Уточняется, что на площадке будет находиться штаб-палатка с картой Афганистана, аппаратурой связи и рабочим местом командира. Рядом расположится выставка образцов вооружения времен Афганской войны, снаряжения и униформы, а также солдатского быта.