Православные отмечают Вознесение Господне

Москва, 20:55, 09 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Уже в четверг, 10 июня 2021 года, православные верующие встретят торжество под названием Вознесение Господне. Это один из самых значимых церковных праздников для верующих.

Вознесение Господне – Вознесенье, Вознесеньев день – переходящий относительно Пасхи праздник Русской православной церкви. Вознесение всегда приходится на 40-й день после Воскресения Христова, поэтому отмечается в четверг шестой седмицы после Пасхи.

Традиции празднования Вознесения Господня

На Вознесение Господне в православных храмах проводится торжественная служба, верующие с утра идут в церковь.

В народной памяти традиции Вознесения смешались с дохристианскими языческими обычаями. Так, день Вознесения считался днем завершения весны и прихода лета. Наши предки на Вознесение жгли костры и устраивали народные гулянья с хороводами.

Само Вознесение считалось также и поминальным днем.

Приметы и суеверия на Вознесение Господне

По народному поверью, все, о чем попросишь в этот день, обязательно сбудется.

Для счастья в личной жизни следует бескорыстно и от чистого сердца сделать несколько добрых дел.

Чтобы улучшить финансовое положение, в день Вознесения, увидев голубя или услышав треск сороки, необходимо обратиться к Господу своими словами и попросить птицу, чтобы та принесла в ваш дом все самое лучшее и драгоценное.

Если в этот день вы услышите крик вороны, то можно попросить у нее, чтобы она принесла удачу и процветание к вам на целый год.

Для продвижения в карьере следует испечь печенье в виде лестницы, ступени которой символизируют ваш поэтапный успех. Съесть сладость необходимо до захода солнца, а запить выпечку нужно святой водой.

Существует обычай на Вознесение Господне «завивать березу». Ранее именно на праздник Вознесения девушки заплетали в косу несколько веточек березы и смотрели, не завянут ли они. Если до Троицы ветки оставались зелеными, судьба девушки сложится удачно.

Обряды в Вознесение Господне

В праздник Вознесения особое место в обрядах отводилось яйцу. Считалось, что отведет от дома все беды и напасти именно яйцо, снесенное в день Вознесения Господня. Ранее все утверждали, что в этот светлый день совершенно ничего нельзя делать по хозяйству, в другом случае удачи не видать. Так и, в свою очередь, абсолютно не каждая курочка в этот день несет яйца. И поэтому, если в светлый праздник Вознесения у кого-то курочка снесла яйцо, то его не едят, а читают над ним любой заговор от неприятелей и после кладут на чердак своего дома. И до того момента, пока на чердаке лежит заговоренное яйцо, совершенно никто не причинит ни вам, ни вашей семье вреда.

С давних времен в этот праздник хозяйки пекли хлебные лесенки из семи ступенек именно на святой праздник. Испеченные лесенки из теста хранили в доме, для того чтобы в семье никто не болел.

Кроме этого, с помощью таких лесенок гадали вот таким образом: их в первую очередь освящали в церкви, а после сбрасывали с крыши, и если лесенка оставалась полностью цела, то такого человека поистине считали святым.