Профессор МГПУ высказался о системе образования

Москва, 09:45, 10 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Евгений Жаринов, профессор Московского государственного педагогического университета, дал свой комментарий насчёт заявления проректора РАНХиГС Ивана Федотова, который выразил своё негативное отношение к школьным учителям.

По мнению Жаринова, виновата система, а не учителя.

            Заявление Ивана Федотова

Недавно проректор выразил свою крайне негативную точку зрения по поводу учителей. Он сказал, что большинство педагогов в школах – это серая масса людей с комплексами, для которых саморазвитие – недостижимый предел, поэтому детей им учить попросту нечему.

«Отвратительные неудачники», — сказал Иван Федотов об представителях сферы образования, хотя и отметил, что в школах изредка можно встретить «звёздных» педагогов.

Также Федотов заявил, что стране не нужны педагогические университеты.

            Ответ Жаринова

Профессор МГПУ заявил, что подготовка учителей к работе со школьниками хромает не из-за их собственных качеств, а из-за загвоздок в системе образования.

Евгений Жаринов отметил, что он сам, работая в высшем учебном заведении, заметил, что с каждым годом выпускники школ становятся всё менее образованными. Причиной зла преподаватель назвал ЕГЭ, которое заставляет школьников зубрить, а не читать и думать.

В итоге по его мнению общество разделится на умеющую выделяться полётом мысли элиту и на серую толпу.

Результаты выпускных экзаменов абитуриентов в том числе влияют и на зарплату их учителей, и на отношение к ним со стороны начальства, поэтому и выходит, что детей предпочитают натаскать по предмету, а не заставить думать.

Однако мысль о закрытии педагогических университетов Жаринов не поддержал, ведь работать в школы идут только худшие выпускники. Собственно, как и в других сферах, уверен профессор.

Жаринов обратил внимание на то, что в сфере медицины в поликлинике тоже идет работать только «самый отстой».