Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 10 июня 2023 года

Москва, 15:00, 09 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В этот удивительный день произошло много интересных событий, которые так или иначе отразились на жизни людей. Известно, что 10 июня — это 161-й день в григорианском календаре. До конца года остается ровно 204 дня. Также в эту дату была создана популярная киностудия под названием «Союздетмультфильм», которая сейчас известна как «Союзмультфильм».

Всемирный день мороженого

картинка

В эту дату жители многих стран мира отмечают торжество под названием Всемирный день мороженого. 10 июня было приурочено ко дню первых массовых продаж вкуснейшего угощения в Америке, это произошло в 1786 году. Примечательно, что в кулинарии мороженое появилось на несколько веков раньше. Первым прототипом угощения был десерт родом из Китая. Это были замороженные кусочки фруктов.

Еще во времена древних греков и римлян было принято есть мороженое. Существует малоизвестный факт о том, что император Нерон обожал снег с альпийских ледников. Для того чтобы угодить императору, пришлось строить специальные погреба, в которых хранили этот снег. В Европу первый рецепт угощения попал из Поднебесной, его привез Марко Поло. Через некоторое время французский кулинар создал уникальный рецепт ванильного крема с молоком и сливками. Вся суть в том, что это угощение подается в замороженном виде.

День рождения шариковой ручки

В этот день в 1943 году гражданин США Милтон Рейнолдс оформил патент на шариковую ручку. Эта дата и послужило основанием для создания праздничного события. Современную шариковую ручку создал венгерский журналист Ласло Биро. Однажды Ласло увидел, что краска для печати сохнет быстрее, чем чернила, которые содержатся в перьевой ручке. Также Ласло понял, что краска не оставляет пятен. Ласло провел несколько экспериментов, но все они не обернулись для него успехом. Тогда венгру пришлось позвать своего брата Георгия, который был знаменитым химиком. Вместе братья смогли создать резервуар с металлическим шариком на конце, при вращении он оставлял чернила на бумаге.

Спустя несколько лет после создания ручки братья вынуждены были перебраться в Аргентину. Это была действительно вынужденная мера, ведь тогда началась война, из-за которой венгры не смогли жить в своей стране. В 1942 году в латиноамериканской стране был открыт завод по производству ручек. Ласло оформил патент только в Венгрии и Аргентине. Из-за конфликта с американцем Рейнолдсом возникли трудности, в результате венграм пришлось подстроиться под систему и отказаться от патента в других странах. Система патентирования была очень слабой, в ней было огромное количество уязвимостей, которые позволили американцу завладеть патентом во многих странах мира. Тем не менее, это не отменяет тот факт, что Ласло и Георгий сделали гораздо больше, чем американец.

День рождения киностудии «Союзмультфильм»

картинка

Легендарная студия появилась в июне 1936 года. Первыми помещениями для студии были церкви и храм, которые закрылись по приказу властей. Первые работы создавали в черно-белом стиле, который стал визитной карточкой «Диснея». Также мультфильмы в основном были о животных, что также наталкивает на мысль о том, что идея была позаимствована у знаменитой корпорации, логотипом которой является мышь. Вскоре создатели решили делать цветные ленты, а уже в августе 1937 года студия получила название «Союзмультфильм».

День в истории

картинка

  • В этот день в 978 году Князь Владимир взошел на престол.
  • В 1829 году прошел первый турнир по гребле. Участниками были представители британских университетов. Традиция устраивать такие турниры сохранилась и до наших времен.
  • В 1907 году братья Люмьер создали способ печати цветных фото.
  • В 1909 году корабль «Славония» впервые использовал сигнал SOS. Большая часть людей считает, что этот сигнал является аббревиатурой. На самом деле это определенная последовательность букв, которую легко запомнить.
  • В 1952 году гражданин США Джон Халлом объявил об открытии первого монетного двора, а в 1973 году во французской столице был открыт первый публичный зоопарк.

Дни рождения знаменитостей 10 июня в мире

картинка

  • В этот летний день на свет появились многие известные люди. Например, в 1985 году мир увидел рождение Хэтти Макдэниел, которая стала известна как актриса. В 1940 году женщина завоевала «Оскар» за роль в ленте «Унесенные ветром».
  • В 1922 году на свет появилась Джуди Гарленд, она прославилась как американская актриса и певица.
  • В 1957 году родился четырехкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта Советского Союза Андрей Букин.
  • В 1983 году родилась знаменитая музыкальная исполнительница Марина Абросимова, которая стала известна как Максим. Девушка заслужила звание Заслуженной артистки Республики Татарстан.