Дата открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту

Москва, 18:00, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Движение поездов по железнодорожной части Крымского моста планируется запустить 9-10 декабря, заявили в руководстве предприятия «Крымская железная дорога». Продажа билетов на новые маршруты начнётся в октябре, за 45 суток до открытия переправы.

Местные власти подчёркивают, что запуск железнодорожной части моста в Крым приведёт к снижению розничных цен на товары в регионе и росту турпотока.

Начало железнодорожного движения

Сообщалось, что открытие железнодорожного сообщения намечено на декабрь 2019 года. В то же время глава Крыма Сергей Аксенов сказал ТАСС в субботу, что темпы работ на железнодорожной части Крымского моста позволяют рассчитывать, что поезда на полуостров пойдут раньше обозначенного срока.

«Планируется запуск движения поездов по мосту через Керченский пролив ориентировочно 9-10 декабря 2019 года. Открытие продажи билетов на железнодорожные маршруты, которые будут проходить через Крымский мост, планируется за 45 суток до открытия движения пассажирских поездов», — говорится в ответе.

Продажа билетов на пассажирские поезда будет организована в билетных кассах «Крымской железной дороги», в настоящее время прорабатывается возможность приобретения билетов на поезда через интернет. О их цене не говорится.

Согласно проекту, железная дорога рассчитана на движение составов массой до 7 100 тонн. В день она сможет пропускать по Крымскому мосту до 47 поездов.

Первые поезда

Как отметили представители КЖД, первыми двумя поездами, которые пройдут по Крымскому мосту, станут пассажирские составы, следующие по маршрутам Севастополь — Санкт-Петербург и Симферополь — Москва. Но в преддверии летнего курортного сезона 2020 года между полуостровом и материковой частью России будут курсировать уже 11 пассажирских поездов.

Среднее время в пути из Москвы в Симферополь, по предварительным данным, составит 35 часов. Запуск по Крымскому мосту скоростных поездов с материковой части России пока не планируется.

Краснодар с Крымом могут связать «электрички»

Власти Краснодарского края рассматривают варианты организации ж/д сообщения между краем и полуостровом.

«Прорабатывается этот вопрос. Все будет максимально комфортно», – сказал ТАСС губернатор Вениамин Кондратьев в ходе Петербургского международного экономического форума.

Также рассматривается возможность запустить пригородный поезд из Краснодара в Тамань через Анапу.

Из Тамани пассажиры смогут отправиться в города Крыма. Сообщение будет организовано современным скоростным высококомфортабельным подвижным составом.