Как работаем на этой неделе

Москва, 05:40, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как стало известно, текущая календарная неделя будет для граждан нашей страны короткой из-за празднования Дня России, который является государственным праздником и выпадает на 12 июня 2019-го года. Об этом сообщили представители Министерства  труда. Россияне выйдут на рабочие места 10 и 11 июня, а среда станет выходным днем. Далее снова будет 2 дня рабочих и два выходных. 11 июня рабочий день будет короче на один час как предпраздничный день. Следующими праздничными длинными выходными россияне смогут воспользоваться через 5 месяцев, 4 ноября, когда наступит День народного единства. У людей будет целых три выходных,  с субботы по понедельник.

Что известно о четырехдневной рабочей неделе

Сергей Швецов, который является первым заместителем председателя Банка России, заявил что уже через 13 лет в РФ возможно примут четырехдневную рабочую неделю. В пользу своих слов он привел преимущество использования информационных технологий, из-за которых вырастет производительность труда. В качестве примера он привел возможность перехода на автомобили без водителя, что даст свободу большему количеству людей. Чтобы успокоить тех, кто боится остаться без работы, Швецов уточнил, что в РФ есть недостаток трудовых ресурсов из-за неблагоприятной демографической ситуации. А это значит то, что будет шанс найти себе более интеллектуальную работу при вышеупомянутых условиях.

Долго работаем

Наш премьер заявил, что после Нового года больше не будет таких длинных каникул. По словам Медведева, это только вредит экономике страны, так как  народ только празднует и не создает ничего нового. В СФ было внесено предложение о разделе праздничных дней, начиная со следующего года. Сергей Калашников, один из членов Совета Федерации, сообщил, что в период праздников дорожают билеты на поезда, и люди больше не горят желанием путешествовать,. Вместе с тем он признал, что для россиян новогодние и майские праздники — святое. В ответ на его реплику Татьяна Голикова заявила, что длинные выходные просто необходимы нашим соотечественникам. Многие из них всегда рады шансу и 9 Мая отметить, и заняться домашними делами.

В этом году, как сообщила  вице-премьер, общее число праздничных дней не увеличилось, поэтому экономика страны не пострадала. За период новогодних праздников бюджет РФ потерял около 1.3 триллионов рублей, по большей части в сфере металлообработки, машиностроения и строительства. Зато в этот период много выгоды получили те, кто занимается продажами и предложением различных услуг.

По мнению бизнес-аналитика Анара Исмаилова, никакой связи между уровнем экономики и числом рабочих дней нет. По его мнению все промышленные предприятия учитывают календарь. В качестве примера он привел множество развитых стран, в которых много выходных и меньше рабочих дней, таких как Дания, Финляндия и Франция. Там 36 выходных, в то время как в нашей стране их 32, включая отпуск.