Расписание магнитных бурь на июнь 2019 года

Москва, 14:00, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Специалисты составили календарь магнитных бурь на июнь 2019 года. По сравнению с маем этот месяц не отметится такой бурной солнечной активностью.

Многие люди в той или иной степени зависимы от влияния небесных тел. Но вот если к воздействию на организм лунных фаз можно приспособиться, то к солнечным атакам привыкнуть крайне сложно. Однако позитивный настрой и подготовка играют в этом вопросе далеко не последнюю роль. Вот почему так важно узнать заранее, когда стоит ждать очередную магнитную бурю.

Что такое магнитная буря

Вокруг Земли есть невидимая оболочка — магнитосфера, которая защищает нашу планету от солнечной радиации. Из космоса на нее воздействует поток солнечного ветра — так называют ионизированные частицы, которые постоянно разлетаются от Солнца со скоростью 400 км/сек. Обычно сила давления солнечного ветра и давление магнитной оболочки Земли равны.

Но когда на Солнце случаются вспышки, скорость солнечного ветра увеличивается, баланс давления меняется, магнитосфера как бы сжимается над Землей и в ней начинают меняться величины токов. Эту «болтанку» давления ученые и называют магнитной бурей.

Однозначного мнения ученых о том, как влияет это природное явление на людей и животных, — нет. Некоторые из них даже считают, что магнитные бури положительно действуют на здоровье, потому что помогают адаптироваться к сложным условиям среды. Другие полагают, что связи между магнитной бурей и сердечном приступом или головной болью нет. Все дело в том, что до сих пор нет крупных исследований на эту тему.

Расписание магнитных бурь на июнь 2019 года

3 июня – в этот день ожидается первая сильная магнитная буря.

8 июня – средние магнитные колебания. Возможно общее недомогание, снижение трудоспособности.

9 июня – одна из самых мощных магнитных бурь месяца. Вероятное повышенное эмоциональное напряжение, поэтому специалисты рекомендуют принимать лекарства от хронических соматических заболеваний лучше начать заранее.

10 июня – магнитное колебания средней силы. Ощущаются последствия бури предыдущего дня.

19 июня – состоится еще одна сильная магнитная буря. В этот день стоит уделить особое внимание питанию, пить побольше воды и не перенапрягаться без острой необходимости.

28-30 июня – магнитные бури в 4-5 баллов: метеозависимым людям стоит поберечь здоровье. У метеозависимых людей ухудшение самочувствия начнется еще накануне, 27 июня.

Уже давно было доказано, что бури могут влиять не только на людей, а и на питомцев. Также может ухудшаться мобильная связь. Бороться с бурями нельзя, а вот защититься от них вполне реально. А для этого нужно начать учитывать свои слабые стороны, заболевания, которые есть у человека.

Как облегчить негативное влияние магнитных бурь

Медики советуют не заниматься спортом в эти дни, не нагружать себя физической работой, по возможности избегать всех ситуаций, которые влекут за собой стресс. Важно соблюдать режим питания и употребления воды. Не стоит планировать дальние путешествия и поездки, нужно при себе иметь все необходимые медикаменты.

Люди, которые зачастую чувствуют себя хорошо и начинают страдать только при сильных магнитных бурях, то отменным вариантом для них будет разгрузочный день. Пересмотрев ближайшие магнитосферы, когда он достигнет своей вершины, можно разгрузить список своих дел. Не следует ставить перед собой трудновыполнимые планы.

Также стоит отменить покупки, которые очень важны, встречи и деловые переговоры тоже нужно отложить. Если же есть возможность, то лучше бы отпроситься с работы и сделать себе день удовольствия. Понежиться в ванной с эфирным маслом, можно заварить себе чай из различных трав, но от кофе и сигарет нужно отказаться. Спиртные напитки тоже лучше спрятать и не употреблять даже для расслабления, из-за того, что они наносят ненужный удар по человеческому организму.