18 июня 2023 года россияне отметят День отца: история праздника, традиции, поздравления

Москва, 10:15, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Почитать родителей – дело благородное. Ведь благодаря им мы и появились на свет. Не так давно в Россию пришел День отца. Конкретной даты у праздника нет, отмечается он в третье воскресенье июня. В 2023 году торжество выпадает на 18 число.

День отца – это необычный праздник. В России его стали отмечать совсем недавно. На государственном уровне торжество пока не утвердили. Однако многие люди хотят понимать, когда и почему, какого числа в России можно отдать дань уважения отцам, дедам, прадедам, воспитывающим своих детей честными и порядочными людьми.

История появления праздника

В мире уже давно пользуется популярностью такой праздник как День матери. Но до недавнего времени в году не было ни одного дня, в который бы отдавали должное почтение вкладу отцов в воспитание детей. И только в 1972 году его официально признали во многих странах мира.

Праздник отцовства предложила учредить жительница США Сонора Додд в 1910 году, которая воспитывалась отцом. После смерти своего единственного родителя женщина обратилась в церковь, чтобы священнослужители провели праздник в честь всех отцов, которые занимаются воспитанием детей в одиночку.

Несмотря на общественные стереотипы, таковых действительно много. Многие отцы заботятся о своих детях, усердно работают ради их достойной жизни и искренне их любят. Это достойно уважения.

В США это официальный праздник, который был внесен в список национально значимых Ричардом Никсоном. И со временем День отца обрел популярность во всем мире.

Празднование Дня отца в разных странах

В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В странах Балтии упор делают на детях. В детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители Страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.

В России День отца пока не утвердили на федеральном уровне, поэтому каждый регион отмечает праздник отдельно. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года), Санкт-Петербург и Москва – в третье воскресенье июня (как и в США). В городах устраиваются квесты и праздничные гулянья. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

Что дарить на День отца

В такой замечательный и весёлый день все просто обязаны уделить внимание своему отцу и порадовать его подарком. Конечно, лучше, если этот подарок будет сделан своими руками, папе будет вдвойне приятно, ведь главное – внимание. Это может быть какая-то милая поделка или фотоколлаж, можете разрисовать футболку или соорудить подставку для пульта.

Также подарок можно и купить. Возможно, ваш папа давно мечтает о каком-то инструменте или спиннинге. Имея финансовую независимость, можно раскошелиться на плазменную панель, массажное кресло, элитные сигареты или дорогой кофе. Отличным подарком будет и вылазка на природу всей семьёй или экстремальные развлечения. Кому, как не вам знать, что предпочитает родной человек.