В Россию будут поставлять сирийскую черешню

Москва, 16:30, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Власти Сирии после запрета ввоза своей черешни на территорию Европы нашли нового покупателя. Как сообщают российские СМИ в Российскую Федерацию будет поступать сирийская черешня. По официальной информации, в ближайшее время к отправке в РФ готовится порядка 60 тонн черешни.

Запретный плод сладок

Информацию о продаже сирийской черешни на территорию Российской Федерации подтвердил глава поселка Сергайя, расположенного на границе с Ливаном. Халед Абдулмахмуд рассказал журналистам, что ранее все ягоды отправлялись только в европейские страны. Причиной расторжения договоров поставок стала гражданская война.

В настоящее время поставки возобновились из-за того, что российская и сирийская армия освободили данный район от ополченцев. Некоторые мировые СМИ уже стали говорить о том, что Сирия решила поставлять в РФ черешню в знак благодарности.

Сколько именно будет стоить россиянам черешня, купленная у сирийцев, пока неизвестно. Сами жители поселка отметили, что за последнее время ягода у них поднялась в цене минимум в 4 раза. В связи с такими новостями многие жители РФ уже задумываются о том, не проще ли будет покупать черешню у российских производителей

Также пока неизвестно, какие именно санитарные меры будут применяться при проверке качества товара. На таможне заявляют, что все процедуры будут выполнены согласно действующих правил.