Окаменелость гигантского трилобита обнаружена в Австралии

Москва, 18:43, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Окаменелости гигантского нового вида из давно вымершей группы морских существ, называемых трилобитами, были найдены на острове Кенгуру, Южная Австралия.

Это открытие добавляет важную информацию к нашим знаниям о кембрийском «взрыве», величайшем событии в истории жизни на Земле, когда почти все группы животных внезапно появились более полумиллиарда лет назад.

Трилобиты, у которых на теле были твердые, кальцинированные, бронеподобные скелеты, относятся к современным ракообразным и насекомым. Они являются одной из самых успешных групп ископаемых животных, просуществовавших около 270 миллионов лет (от 521 до 252 миллионов лет назад). Из-за их обилия в летописи окаменелостей, они считаются основной группой для понимания этого эволюционного периода.

 

«Мы решили назвать этот новый вид трилобитов Redlichia rex из-за их гигантских размеров, а также огромных ног с шипами, используемых для измельчения пищи — которой, возможно, были другие трилобиты», — говорит Джеймс Холмс, аспирант Школы биологических наук Университета Аделаиды, который руководил исследованиями.

 

Сохранение «мягких частей» трилобита, таких как усики и ножки, встречается крайне редко. Новый вид был обнаружен в сланце Эму Бэй на острове Кенгуру, всемирно известном месторождении, известном своим типом консервации. Результаты были опубликованы в журнале систематической палеонтологии группой ученых из Университета Аделаиды, Музея Южной Австралии и Университета Новой Англии.

Новому виду около 500 миллионов лет, и он является крупнейшим кембрийским трилобитом, обнаруженным в Австралии. Его длина достигает 30 см, что почти вдвое больше, чем у других австралийских трилобитов того же возраста.

 

«Интересно, что на образцах трилобита в сланцах бухты Эму, включая Redlichia rex, обнаружены травмы, вызванные хищниками», — говорит старший автор исследования доцент Диего Гарсия-Беллидо.

 

«В этом ископаемом месторождении также имеются крупные образцы окаменелых фекалий (или копролитов), содержащие фрагменты трилобита. Большой размер поврежденных образцов Redlichia rex и связанных с ним копролитов позволяет предположить, что либо Redlichia rex, либо Anomalocaris — гораздо более крупные хищники даже более крупное креветкоподобное существо — или что у нового вида были каннибальские тенденции».

 

Одним из основных факторов кембрийского взрыва была, вероятно, эволюционная «гонка вооружений» между хищниками и добычей, причем каждая из них разрабатывала более эффективные меры защиты и нападения.

 

«Общий размер и гибкость ног Redlichia rex являются вероятным следствием гонки вооружений, которая произошла в это время», — говорит Джеймс Холмс. «Этот гигантский трилобит, вероятно, был ужасом для меньших существ на кембрийском морском дне».

 

В Южно-Австралийском музее в настоящее время экспонируются образцы Redlichia rex и других окаменелостей.