Крупнейший морской монстр найден в Антарктиде

Москва, 03:30, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Антарктиде ученым удалось найти 15-тонного эласмозавра, который считается самым крупным динозавром своего вида. Как сообщают источники, раскопки его останков заняли несколько лет. Дело в том, что поиски периодически приходилось прерывать ввиду плохих метеорологических условий на территории небольшого пустынного острова на ледяном материке, где и были обнаружены останки.

Напомним, ученые считают эласмозавров древними водными рептилиями, которые плавали в морях мелового периода. При этом наибольшее количество их окаменелостей обнаружено как раз в Антарктиде. Касательно последней находки, данного монстра отнесли к плезиозаврам, которые считались самыми крупными ящерами в те времена. Внешне они немного схожи с ламантинами, однако шея у них как у жирафа и имеют четыре ласты и змееподобные головы.  В то же время шея данного эласмозавра немного короче, а головы больше, что позволило ученым отнести его к роду Aristonectes.

По сообщениям ученых, первым обнаружил данные останки Уильям Зинсмайер, профессор Университета Пердью, однако он сам не мог собрать экспедицию ввиду отсутствия денежных средств, поэтому он обратился за помощью к аргентинским коллегам. Всего же раскопки на острове Сеймур, что в южной части Антарктиды, проводились на протяжении 5 лет. При этом работу по поиску останков удавалось вести исключительно в начале года, а иногда приходилось вовсе отказываться от раскопок.

На сегодняшний день ученые прозвали найденные останки эласмозавра колоссом у гигантов, ведь вес монстра достигал 15 тонн, а длина 12 метров. По мнению ученых, он жил за 30 тысяч лет до полного вымирания динозавров, которое произошло по разным оценкам в районе 66 миллионов лет назад. Считается, что эти животные жили в богатстве, поскольку обитали в разнообразии флоры и фауны.