Трамп не воспринимает решение Конгресса из-за России

Москва, 23:00, 13 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В минувшем месяце администрация Дональда Трампа приняла решение о вводе ЧС. В связи с этим, было ускорено процедуру продажи большого количества американского оружия Саудовской Аравии и ОАЭ, она вызвала больше, чем гнев членов Конгресса, которые выступили против продажи по гуманитарным соображениям.

Больше всего в Конгрессе США возмущены тем, что саудиты получат доступ к технологиям, что позволит им заняться производством собственных версии американских бомб. Именно такое оружие, было использовано для ударов по гражданскому населению в Йемене 4 года назад.

Во всем виновна Россия

Чрезвычайное разрешение позволяет компании Raytheon, ведущей американской оборонной фирме, сотрудничать с саудитами для создания высокотехнологичных частей бомб в Саудовской Аравии. Это положение, о котором ранее не сообщалось, является частью широкого пакета информации, обнародованного администрацией Трампа на этой неделе для Конгресса.


Этот шаг дает Raytheon и Саудовской Аравии широкое разрешение начать сборку систем управления, электроники управления и плат, которые необходимы для интеллектуальных бомб Paveway. Соединенные Штаты тщательно охраняют такие технологии по соображениям национальной безопасности.

Многочисленные сообщения правозащитных групп за последние 4 года указывают на то, что это оружие использовалось при авиаударах по гражданскому населению. Одна атака на похоронное бюро в Сане в октябре 2016 года привела к тому, что администрация Обамы приостановила продажу бомб саудовской коалиции в Йемене.

Новая договоренность является частью более крупного пакета вооружений, ранее заблокированного Конгрессом, включающего в себя 120 тыс. бомб с высокоточным наведением, которые Raytheon готов отправить в коалицию. Этот шаг также включает в себя поддержку саудовских боевых самолетов F-15, минометов, противотанковых ракет и винтовок калибра 50 мм.

Чрезвычайная декларация по мнению президента Трампа и Майка Помпео создана из-за вероятного вмешательства Российской Федерации. Глава Белого дома уверен, что если США откажутся от поставок оружия в Саудовскую Аравию и ОАЭ, то это сделает Россия. Трамп отмечает, что в нынешнее время это просто недопустимо.