На Троицу девушки гадают на суженого и на любовь

Москва, 17:00, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Троица всегда считалась девичьим праздником. Девушки гадают на суженого-ряженого и судьбу. Такие гадания на Троицу пришли к нам еще с древности.

Предлагаем Вашему вниманию самые популярные гадания на Троицу, чтобы узнать свою судьбу.

Гадание на венке

Самое популярное гадание — на венке. Для этого нужно вечером 16 июня связать венок из маленьких березовых веток, вплетая разные травы. В то время для сплетения использовали лопух, чабрец, медвежье ухо и траву иван-да-марья. Далее венок на ночь оставляли во дворе. Если к утру цветы завяли, то нужно ждать проблем, а если нет — у хозяйки будет удачный год.

Также венок пускали по реке вечером праздничного дня. Предварительно в украшение вставляли свечу. Утонувший венок рядом с берегом сулит непродолжительные отношения с парнем. Далеко уплывший, и если свеча при этом не погасла, означает, что девушку ожидает судьбоносное знакомство. А если сплетение из трав осталось на берегу, то уже в этом году гадающая выйдет замуж.

Забрасывание венков

Еще одним гаданием у девчат было забрасывание плетенных венков на крышу дома. Если он упадет обратно, значит, скоро быть замужеству, ну, а оставшиеся венки сулили еще один год без суженого.

Гадание на суженого по ромашке

Погадать на замужество можно с помощью ромашки. Для этого срывают самый крупный цветок, произносят вслух или про себя имя парня, а затем отрывают лепестки по одному, приговаривая: любит; не любит; плюнет; поцелует; замуж возьмет; от себя отошлет.

Последний лепесток и будет ответом на то, какие чувства испытывает загаданный кавалер по отношению к гадающей. Для достоверности гадание проводят три или пять раз.

Завивание деревьев

Для этого ритуала девушки чаще использовали иву, березу, липу и другие деревья, ветви которых были достаточно гибкими и тонкими, чтобы заплести в косу. Заранее девушки завивали в венок ветви на деревьях, а в Троицу обязательно их нужно было расплести, иначе дерево будет в обиде на девушку. После этого смотрели, в каком состоянии находились ветви дерева.

Если они завяли или венок сам расплелся, то девушка в этом году будет несчастной, и может серьезно заболеть. Когда же ветки остались зелеными и свежими, то в этом году ей крупно повезет, и, скорее всего, её жизнь сильно изменится в лучшую сторону.

Гадание по цепочке на желание

В данном гадании материал, из которого сделана цепочка, совсем не важен, главное, чтобы ею пользовались. Утром в праздничный день Троицы, освятив ношеную цепочку, ставят свечи за здравие всех своих врагов. После церкви дома загадывают желание и затем пересчитывают все звенья на освященной цепочке трижды.

Если число звеньев четное – желание осуществится, а если нечетное – то нет. По окончании гадания такую цепочку запрещено три дня одевать или вновь проводить на ней гадания. Иначе первый результат не будет верен, сообщает Therussiantimes. Гадать можно лишь один раз.