По каким причинам в Роскомнадзоре начали проявлять интерес к сервису TikTok

Москва, 00:15, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно в Сеть попало новое заявление от главы Роскомнадзора Александра Жарова. Глава надзорного органа указал на то, что на протяжении 2019 года ведомство планирует совершить проверку сервиса на соблюдение законодательства Российской Федерации. В нескольких других государствах правительство уже предъявило несколько вопросов в TikTok.

Подробная информация о публикации

Да, в этом году будем проверять сервис TikTok, проверим там все… Я раньше об этом задумывался, пора воплотить планы в жизнь, тем более что  наши зарубежные коллеги предъявили некоторые претензии к этому сервису — рассказывает глава Роскомнадзора во время состоявшейся накануне пресс-конференции.


По сообщению пресс-секретаря Роскомнадзора стало известно о том, что наполнение сервиса будет проходить через проверку на протяжении временного периода в 30 дней.

Представители ведомства начнут комплексный анализ контента, который размещается при помощи сервиса TikTok на предмет публикации детской порнографии и других видов запрещенной в Российской Федерации информации — указывается в официальном сообщении от главы пресс-службы.

Пресс-секретарь Вадим Ампелонский также указал на то,  что основными причинами для проверки стали многочисленные обращения жителей Российской Федерации и представителей информационных изданий нашей страны.

Во многих обращениях нам указывают на то, что пользователи сервиса TikTok публикуют множество откровенного контента при участии несовершеннолетних лиц. Мы планируем провести экспертную проверку этой информации, и установить выходит ли контент за установленные законодательными актами рамки — объясняет причины для проверки пресс-секретарь.


Обретшая популярность платформа в первоначальном сценарии была создана для публикации видео и караоке и была названа Doujin. Два года назад компания совершила покупку музыкального приложения Musical.ly. После объединения сервис был назван TikTok. После создания сервиса пользователи видеохостинга Ютуб обратили внимание на большое количество агрессивной рекламы данного продукта. На сегодняшний день сервис по праву считается одним из наиболее популярных приложений для смартфонов в мире.

При помощи сервиса пользователи могут загружать короткие видеофрагменты, при этом общаясь со своими друзьями и ставить лайки. Благодаря лайкам обычный пользователь может приобрести широкую популярность в Сети. Стоит отметить, что основная аудитория TikTok за редким исключением превышает возрастную планку в 19 лет.