Сколько получать в отпуске по уходу за ребенком, будет решать мать

Москва, 06:15, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские молодые мамы смогут получить возможность самостоятельно выбирать продолжительность отпуска по уходу за ребенком, используя гибкий график. Такой подход позволит одновременно регулировать  размер получаемого после декрета пособия. Инициативу введения в законодательство подобного изменения внес Сергей Рыбальченко, гендиректор Автономной организации «Институт научно-общественной экспертизы».

Идея эксперта заключается в том, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут сами определять его продолжительность, но это не повлияет на общий размер социальной выплаты. Варьировать будет только ежемесячная оплата. Полная сумма пособия будет делиться на количество месяцев отпуска. Соответственно, чем дольше мама остается дома с ребенком, тем меньше ежемесячная поддержка, и наоборот.

По существующему в России закону сейчас матери по уходу за детьми получают 40% от зарплаты с последнего места работы. Их начисляют на полтора года. Получается определенная сумма, которую равномерно распределяют по месяцам на этот срок. Но если женщина пожелает выйти на работу раньше, к примеру, через девять месяцев, то размер ежемесячного пособия соответственно увеличится в два раза.

Нужно решать проблему деторождаемости

Новое положение может заинтересовать молодых матерей, которые имели до декрета высокие заработки. По этой причине они готовы приступить к работе намного раньше, чем предусмотрено законом, чтобы не потерять хорошее место. А бывает совсем наоборот: из-за нехватки мест в детских яслях, матери приходится находиться с ребенком дома до трех лет. Тогда, чтобы не остаться на полтора года совершенно без содержания, она сможет «растянуть» пособие на необходимый срок.

Инициатива эксперта С. Рыбальченко опирается на еще одну проблему РФ: низкую деторождаемость. Как заметила Татьяна Голикова, бывший премьер России, сейчас в стране наблюдается резкий спад прироста населения из-за нежелания деловой женщины потерять свое рабочее место, а  это в первую очередь связано с нехваткой мест в детских яслях. Поэтому женщины предпочитают сначала сделать успешную карьеру, а уж потом думать о прибавлении в семье.

Решить вопрос можно только при создании дополнительных мест в детских яслях или оказании помощи в поиске квалифицированной няни. Для этого, считает председатель Центрального Совета НРК Ирина Волынец, молодым мамам необходима дополнительная поддержка: доплата до размера МРОТ или дополнительное пособие для возможности устроить ребенка в частный детсад. Такая практика уже существует в Пермском крае.

Что касается предложения Сергея Рыбальченко, то для начала его необходимо обсудить с самими матерями и провести опрос среди работодателей, чтобы согласовать некоторые моменты, такие как наложение обязательства на работодателя обеспечивать своих сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, местами в яслях.

Далее этот документ должно утвердить Министерство труда и Президент Федерации.