Доллара больше не будет!

Москва, 15:45, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское правительство и Еврокомиссия заявили о необходимости перейти на евро в международных финансовых вопросах. Уже все делается для того, чтобы ускорить этот процесс. Теперь США не сможет повлиять на ситуацию, поскольку по сей день для покупки энергоносителей использовался доллар. Найдут ли участники встречи компромисс, рассмотрим подробнее.

Планы на будущее

Как стало недавно известно вице-премьер Антон Силуанов и вице-президент Еврокомиссии Мароша Шефчович пришли к единому мнению по отказу от долларовой валюты в вопросе торговли энергоносителями. Наилучшим выходом станет переход на евро и рубли. Это позволит уберечь российских и европейских предпринимателей от различных противоречий в данной области. Обе стороны открыто заявили, что инициатива несет в себе исключительно положительный характер и замечательные перспективы на будущее. Для того, чтобы осуществить этот переход плавно и успешно,  им займется специальная рабочая группа. В ее состав войдут российские представители и члены Европейского союза.


В тот же день Силуанов сказал, что российская сторона открыта для иностранных инвестиций в национальные проекты. К тому же на данный момент правительство всеми способами пытается улучшить условия для предпринимателей в  различных сферах деятельности.
В конце своей встречи представители России и Еврокомиссии выразили надежду на взаимовыгодное сотрудничество в экономической отрасли. Так же они хотят в ближайшее время увеличить товарооборот между государствами.

Россия давно была готова к такому шагу

Как было известно ранее, правительство Российской Федерации уже давно хотело снизить влияние американской валюты. Соединенные Штаты Америки подорвали доверие в первую очередь из-за огромного количества санкций. Все это привело лишь к снижению ресурсов в их госдолг и к постепенному искоренению доллара. Со слов представителей вышестоящих органов они полностью не отказываются от него, просто хотят создать выгодные условия для других видов валют.
К чему приведет такой поворот событий и как это скажется на уровне жизни обычных граждан, никто не знает. Для России в целом этот шаг очень выгоден.