«Не валяй дурака, Америка!»

Москва, 23:20, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С четверга по пятницу (13-14 июня) столица Кыргызстана  Бишкек принимала у себя членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на состоявшемся в эти дни саммите Совета глав государств. По праву председательства Кыргызской Республики заседание вел С. Ш. Жээнбеков, президент этой страны.

Во встрече на высшем уровне участвовали первые лица КНР, Таджикистана, Узбекистана и России, также премьеры Индии и Пакистана. Наблюдали за встречей в верхах лидеры Монголии, Ирана, Беларуси и Афганистана. Все они одобрили отличную работу Кыргызстана в качестве председателя ШОС, поблагодарили за гостеприимство и прекрасную организацию брифинга. Теперь эта эстафета до 2020 года перешла к Российской Федерации.

На встрече было подписано 20 важных документов, но основным вопросом, который волнует абсолютно всех участников организации, был выход Штатов из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий). На нем и был сосредоточен акцент. Действия Соединенных Штатов были охарактеризованы по меньшей мере как безответственные. В поведении Америки кроется угроза нарушения режима контроля над ядерным оружием, отметил Президент Российской Федерации.

Политика США напрягает весь мир

По причине применяемых к Ирану жестких санкций со стороны Вашингтона, эта страна в мае отказалась от выполнения некоторых пунктов СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий). Они касаются ядерной программы. А вести дальнейшие переговоры с Белым домом, заявил МИД Ирана, даже в перспективе не представляется возможным, пока там  не пересмотрят свои позиции.

В своем выступлении на заседании Шанхайской организации сотрудничества Глава Российского государства Владимир Путин подчеркнул свою озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг ядерной программы Ирана. Он отметил, что несоблюдение Америкой утвержденного в 2015 году ООН Совместного плана действий способствует «дестабилизации обстановки» во всем мире, и препятствует сохранению режима нераспространения ядерного вооружения.

Теперь на правах председателя Шанхайской организации сотрудничества Россия будет настоятельно требовать, чтобы все страны участницы СВПД в точности соблюдали взятые на себя обязательства. С ним полностью согласился Гэн Шуан, китайский официальный представитель Министерства иностранных дел. Он выразил сожаление в связи с безответственной политикой Соединенных Штатов, жесткие санкции которых и выход из Совместного плана действий привели к обострению напряжения мировой обстановки.

Такого же мнения придерживается и Михаил Ульянов, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене. В заметно ухудшившейся ситуации в проведении Совместного плана действий он также обвинил неприемлемую политику Вашингтона.

Министерство иностранных дел РФ ухудшение положения принимает с тревогой. Она вызвана тем, что Америка своим выходом из мирового соглашения «блокирует выполнение его экономической части», а также способствует расшатыванию мирной обстановки.

Президент России Владимир Путин «считает единственным правильным и логичным путем» заставить Вашингтон «пересмотреть свои позиции», которые разрушают все ранее достигнутые успехи, касающиеся нераспространения ядерного оружия.