Выпускные вечера в 2023 году пройдут в разные сроки

Москва, 13:17, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В жизни студента и школьника происходит много разнообразных грустных и радостных событий, но выпускной – самое важное из них.  Выпускной вечер – это знаковое, долгожданное событие для всех учащихся и студентов.

Как только человек стал создавать первые учебные заведения, кому-то в голову пришло отпраздновать тот день, когда можно было бы смело сказать – «Прощай, родимая альма-матер!» и «Здравствуй, мир!».

Церемонии выпускных вечеров в школах и колледжах, специальных технических и высших учебных заведениях начинают проводиться с двадцатых чисел июня, к тому моменту, когда последние экзамены уже позади, итог подведён и наконец можно расслабиться.

Дата и традиции празднования

Первые выпускные празднества на славянской территории, включая необъятную Россию, появились в XVIII веке. В Европе несколько ранее, в Азии, Африке и в других регионах  намного позднее.

У каждого учебного заведения есть свои традиции проведения «Выпускного». Кто-то устраивает настоящие и красочные балы, кто-то делает обширную культурную программу, где-то всё проходит скромно, но от этого не менее празднично, где-то делают это с таким размахом, что сам процесс можно смело ставить на уровень стихийного бедствия.
В Китае счастливчики-выпускники традиционно выбрасывают из окон все, что может напоминать о школе – ручки и тетради, линейки, дневники и прочую использованную канцелярию. Многие китайские города после выпускных долго и основательно приходится убирать.
На Кубе выпускной – это совершенно официальное мероприятие. Проводится общая линейка с вручением государственных дипломов, обязательна напутственная речь директора учебного заведения или школы и только после официальной части выпускники передислоцируются на пляж и начинают своё собственное веселье аж до самого утра.
В Австралии, к примеру, существует устоявшаяся традиция приезжать на выпускной, используя какой-либо необычный транспорт. Это может быть даже трактор или пожарная машина.
В европейской Польше выпускной бал проводится за сто дней до окончания школы, это примерно зимой, в конце января. Событие носит название «Stodniowka».
Во Франции всё печально. Из-за того, что ученики частенько меняют учебные заведения, праздник отмечается в очень редких случаях или не отмечается совсем.
В Швеции же наоборот, выпускной начинается с изысканного праздничного завтрака. Форма одежды классическая: юноши в строгих костюмах, девушки в белом. Все выпускники заранее приобретают специальную белую шапочку, на которой делаются памятные надписи соучеников и преподавательского состава, друзей и хороших знакомых.
По окончании торжественной части существует обязательный церемониал: под ликующие аплодисменты всех присутствующих выпускники выбегают на улицу и по традиции подбрасывают эти шапочки в воздух. Затем праздник перемещается на улицы городов и населённых пунктов: выпускники садятся в автомобили с открытым верхом и ездят по городу под сопровождение звуков клаксонов, музыки и громогласных радостных восклицаний.
Заканчивая праздник, выпускники стараются посетить дома наибольшего количества своих одноклассников, с обязательным приношением памятных подарков, в знак своего внимания и глубокого уважения.
В Индии всё скромнее: выпускникам на память выдается традиционный своеобразный свиток, в котором присутствуют данные о соучениках: даты рождения и небольшие комментарии о каждом из них.
Выпускники немецких учебных заведений традиционно придумывают себе свой выпускной гимн и эмблему, печатают стенгазету, где собирают информацию о своем классе. Каждый выпускник, оставляя о себе память, на прощание сажает цветы или дерево в школьном саду.
В Норвегии праздник выпускного начинается традиционно за две недели до окончания школы. Учащиеся одеваются в разноцветные смешные комбинезоны и продолжают своё веселье все 14 дней до выпуска, а в ночь на 1-е мая все одноклассники пишут на этих костюмах друг другу какие-либо записки.
В Соединённых Штатах Америки дата выпускного вечера в школьных календарях обычно обозначается как «Degree Day» и связывается также с переходом учащегося на новый уровень обучения. Американский выпускной бал очень существенно отличается от наших представлений: на балу не приветствуется и запрещен алкоголь, отсутствуют торжественные речи, не проводится вручение аттестатов и нет родителей.
На вечерний торжественный бал приходят парами. Юноши, как правило, берут напрокат смокинг и арендуют роскошный лимузин. Девушки надевают свои первые, заблаговременно приобретённые настоящие вечерние платья. Нельзя танцевать с чужим партнёром. Праздничное событие носит название «Prom» — прогулка.
Давайте вернёмся к нашим реалиям.

Выпускные вечера в России принято устраивать в 20-х числах июня. Жестких правил, которые бы как-то регламентировали дату проведения праздника, нет, но есть несколько традиций.

По одной из традиций праздник не проводят 22 июня. Эта дата — День памяти и скорби, ведь именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Германия напала на Советский Союз именно в ту ночь, когда проводились выпускные, которые почти для всех выпускников ознаменовали не шаг в светлое будущее, а призыв на фронт.

Вторая традиция более практична и связана с элементарным удобством. Так как на выпускной вечер принято гулять до утра, и вместе с одиннадцатиклассниками остаются родители и учителя, то есть люди, живущие в рамках рабочей недели, — гораздо удобно устраивать бал с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье.

В 2023 году суббота выпадает на 24 июня. То есть праздник  либо начнут, либо закончат в эту трагическую дату, поэтому в каждом городе эту проблему решают по-своему.

Власти Москвы утвердили дату проведения выпускных вечеров

Главный городской выпускной по традиции пройдет в парке Горького 24 июня 2023 года. Как и прежде, во время празднования локация будет открыт только для выпускников и их сопровождающих — попасть можно будет по индивидуальному браслету с QR-кодом. Выпускной продлится с 20:00 до 06:00 утра. В этом году в Парке Горького соберется рекордное число гостей — 39 тысяч.

Темы праздника в 2023 году — «Первые» и «Наставники».

Организаторами праздничных мероприятий для выпускников выступят городские департаменты образования и культуры.