Правила пользования платными парковками в 2019 году

Москва, 14:20, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вот уже несколько лет в Москве и в других крупных городах России автомобильные стоянки стали платными. Многие водители сначала возмущались и выражали свое недовольство, но так как количество автомобилистов увеличилось, такая мера стала необходимой. Парковаться становится все сложнее, особенно в центре города.

В 2012 году была введена первая платная стоянка в качестве эксперимента. Она себя полностью оправдала. Полученные денежные средства значительно улучшили парковочные места и качество их обслуживания.

Сколько можно бесплатно стоять на платной парковке

Сейчас зоны платных парковок расширяются, одновременно растут цены на парковочные места.

Вполне логично, что водители часто интересуются, сколько можно бесплатно стоять на платной парковке.

Почасовой тариф в разных регионах страны может отличаться. Иногда цены неодинаковые даже в разных местах одного города.

В большинстве случаев платные стоянки обходятся дороже в центре города и в зонах его достопримечательностей. Это связано с большим наплывом народа, особенно по праздничным и выходным дням.

Сейчас платные стоянки распространены в разных городах страны. Для владельцев транспортных средств, которые проживают в центре города, парковка бесплатна с 20:00 до 8:00.

Существует возможность получить разрешение на постоянную стоянку автомобиля. Для этого нужно ежегодно уплачивать 3 000 рублей, но на одну квартиру должно быть не более двух машин. Стоянка во дворе возле дома остается бесплатной.

В соответствии с правилами, за стоянку машины не больше 15 минут плата не взимается.

Парковка на более длительное время оплачивается по тарифу. Сейчас заплатить можно разными способами: через мобильное приложение; паркомат; смс-сообщение.

Любая платная стоянка должна быть оснащена информационными знаками и табличками с указанием правил пользования парковочными местами и расценками.

Еще один вариант поставить автомобиль бесплатно – это воспользоваться услугами каршеринга. Эта сравнительно новая для России услуга стремительно набирает популярность. Плюс даже не в невысокой плате за пользование автомобилем, а в том, что в Москве такой автомобиль можно оставить на платный паркинг и не платить за него. Несомненно, учитывая стоимость часа парковки в центре Москвы, многие водители предпочитают пользоваться услугами каршеринга.

Жители домов, рядом с которыми есть зона платной парковки, могут оформить специальное резидентское разрешение. Оно позволяет ставить автомобиль на свободные места на платной парковке. Правда, его получение связано с довольно жесткими условиями. Большую помощь водителям оказывает мобильное приложение, которое позволяет оплачивать парковки со специального счета. Приложению необходим доступ в интернет и положительный баланс на счете. Последнее можно поддерживать, внося деньги как с банковской карты, так и номера мобильного телефона.

Есть и другие способы, но вышеприведенные наиболее удобны, поскольку не требуют никуда идти.

По каким дням можно парковаться бесплатно

Многие водители не знают, по каким дням парковка бесплатна. Бесплатно парковаться можно по воскресеньям и праздничным дням. Такие правила действуют с 2014 года. В 2019 году они не потеряли свою актуальность.

Если праздничные дни перенесли на будни, то в такой день плата за стоянку не взимается. В субботу парковка бесплатна, только если в пятницу был выходной.

Решение о бесплатной стоянке для автомобилистов в дни государственных праздников и воскресенья было принято с целью эксперимента. На протяжении года департамент мониторил дорожную ситуацию и отслеживал функционирование транспортных потоков.

По данным исследований было установлено, что бесплатная парковка по праздничным дням и воскресеньям все-таки оказывает влияние на трафик. В начале 2016 года бесплатная стоянка в выходные дни, а именно воскресенье, существует на постоянной основе, а не как эксперимент.

Интенсивность движения в воскресенье снижается, поэтому такой режим не ухудшит ситуацию на дорогах. Это касается и бесплатной парковки в праздники.

Кроме того, существует категория людей, для которых платные стоянки всегда бесплатные в любой день, причем разрешение для этого не требуется. К ним относятся владельцы мотоциклов и электромобилей. Бесплатно можно парковать транспортные средства экстренных служб, если на них нанесены опознавательные знаки. После оформления льготного разрешения бесплатно могут ставить свой автомобиль бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы. После оформления льгот автовладельцы с инвалидностью могут не платить за парковку на платной стоянке, но для этого существует специально отведенные места. Они должны быть обозначены дорожными символами и разметкой.

Помимо вышеперечисленных случаев, владелец авто должен оплатить стоянку в течение 15 минут с момента прибытия. В противном случае водителю грозит штраф.

Наказание за нарушение правил платной парковки

За машинами, которые находятся на платной стоянке, следят специальные автомобили — парконы. Они оснащены фотофиксатором, который делает снимки припаркованных машин. Полученные сведения попадают в базу, где программа автоматически отсеивает водителей, что оплатили парковку, а аткже льготников.

К концу каждого дня все данные поступают в ГИБДД и Центр охраны дорожного движения. Нарушителям высылают снимки с их авто и уведомление о штрафе.

За нарушителями наблюдает не только спецтехника, но и инспекторы платных стоянок. Они совершают обход и фиксируют на камеру госномера автомобилей, которые припаркованы неправильно или без оплаты более 15 минут.

Данная информация тоже попадает в базу ГИБДД. Некоторые водители умышленно скрывают свои номерные знаки, используя ткань или бумагу. В таком случае для них предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. Такая санкция грозит и тем водителям, чьи номера сильно загрязнены и недоступны для чтения.

В 2019 году штраф за неуплату парковки составляет 2 500 рублей. Если машина припаркована с нарушениями, услуги эвакуатора обойдутся водителю в 5 000 рублей.

Автовладелец должен выплатить штраф в течение 40 дней с момента получения уведомления. В противном случае ему грозит судебное разбирательство.

Законодательством предусмотрены такие меры наказания: административный арест на срок от 1 до 15 суток; запрет на выезд за границу.

Собственник транспортного средства тоже вправе оспорить решение ГИБДД в суде, если считает, что штраф выписан необоснованно. Для этого нужно написать заявление, приложить к нему копии личных документов и документы, подтверждающие право собственности на машину, а также предъявить уведомление о наложении штрафа или квитанцию на его уплату. В заявлении должна быть подпись владельца транспортного средства. Решение суда выносится в течение 10 дней.

Довольно часто автовладельцы получают штраф только потому, что не рассчитали время и не заметили, как прошло намного больше, чем 15 минут – ведь даже открыть авто, сесть в него и завести за считанные секунды невозможно.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, владельцам авто лучше самостоятельно следить за временем, на протяжении которого плата за парковку не взимается. Если водитель не собирается оплачивать парковку, лучше уехать в течение 15 минут, но если автовладелец стал под знаком, который запрещает парковку, то он не имеет бесплатных 15 минут, ему сразу же выпишут штраф. Квитанция будет не за нарушение правил парковки, а за нарушение правил дорожного движения. Таким образом, в России первые 15 минут можно бесплатно парковаться на платных стоянках.

Зная правила парковки, можно избежать неприятных ситуаций со штрафными санкциями и эвакуацией машины.