Иностранным актерам и педагогам будет проще работать в России

Москва, 04:45, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россия взяла курс на привлечение иностранных специалистов. Были внесены изменения в законодательство, которые позволят специалистам определенного профиля устроиться работать в России на льготных условиях. Актерам, режиссерам, ученым и преподавателям предоставляют более выгодные условия при желании трудоустроиться на территории России.

Новый законопроект

Иностранным специалистам определенного профиля не потребуется получать патент или разрешение на работу при условии, что срок визита не превышает один месяц. При этом они должны приехать по приглашению государственного учреждения. Недавно Владимир Путин подписал соответствующий законопроект, который внес изменения в условия пребывания в стране иностранных граждан.

Россия стремится предоставить более благоприятные условия для работы иностранцев, которые занимаются творческой и научной деятельностью. Упрощенные условия дают больше возможностей иностранцам. Реализация потенциала иностранных специалистов в России несет положительные результаты для государства.

Подобные условия предоставлены специалистам мирового движения WorldSkills. К примеру, при въезде тренеров для подготовки конкурсантов национальной сборной. Правительство стремится уделить внимание различным направлениям в этом вопросе.

Привлечение иностранцев для работы в России

Если человек приехал из другой страны и хочет официально устроиться на работу в России, ему потребуется иметь вид на жительство. Этот документ является подтверждением права человека постоянно жить в стране. Он выдается на пять лет, а затем его можно продлить.
Важным условие является наличие государственной аккредитации у работодателя. К примеру, ВУЗы и академии наук могут пригласить работника из другой страны и воспользоваться новыми возможностями.

В первую очередь изменения в законодательстве призваны привлечь высококвалифицированных сотрудников. Правительство ежегодно утверждает по субъектам РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений. Принятые Владимиром Путиным изменения призваны оказать поддержку развитию определенных сфер деятельности в России. Возможность почерпнуть зарубежный опыт будет очень полезна для России. Это касается не только сфер науки и образования, но и творческих специальностей.