Выпускной без воздушных шаров

Москва, 19:00, 21 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Выпускные вечера на территории Российской Федерации пройдут 20 и 21 июня. Экологи по всей стране бьют тревогу, так как  праздник для вчерашних школьников является настоящей трагедией для окружающей среды.

Эксперты призывают отказаться от воздушных гелиевых шаров, а также китайских фонариков, так как  это наносит природе непоправимый вред.

            Комментарии экспертов

Дмитрий Горшков, руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы, рассказал журналистам, что гелиевые шары из-за своей лёгкости улетают достаточно далеко от места, где были запущены. Результатом этого становится засорение ландшафта, а также смерть многих живых существ. Особенно актуально данное предупреждение в летне-весенний период, когда детеныши животных принимают сдутые шары за «игрушку» или еду, что может привести к их гибели.

Негативно эксперт отозвался и о китайских фонариках, которые якобы горят и не приносят большого вреда природе, однако из-за них несколько раз фиксировались случаи природных пожаров.

Валерия Коростелёва, руководитель экологического движения «РазДельный Сбор», также выразила своё негативное отношение к воздушным шарам, поскольку на данный момент на территории Российской Федерации нет ни одного завода по переработке такого мусора.

Директор «зелёного» движения России ЭКА Елена Горохова поделилась с журналистами своим негативным мнением, а руководитель медиаотдела российского отделения Гринпис Виолетта Рябко напомнила, что разложение шаров, сделанных из латекса, в природе длится не менее четырёх лет, однако полный распад не наступает в принципе, поэтому они очень вредят окружающему миру. Рябко напомнила и о шариках из фольги, которые не могут исчезнуть самостоятельно в природных условиях.

            Чем опасны шары для природы

В первую очередь невинное на первый взгляд развлечение вредит животным, которые часто не могут отличить его от пищи. Латекс попадает в желудок и блокирует его работу, в результате чего наступает голодная смерть.

Нередко черепахи и другие морские обитатели путают воздушные шары, которые со временем сдуваются и выгорают на солнце, с медузами – их основной пищей.

Опасны для окружающей среды и нитки, которыми обвязывают шары, так как  животное или птица может попросту запутаться в них и потерять способность двигаться.

В наше время производители нередко позиционируют свою продукцию как биоразлагаемую, однако стоит в любом случае понимать, что этот процесс займёт несколько лет, на протяжении которых латекс продолжает отравлять природу.

Что касается изделий из фольги, то они гораздо опаснее, чем латексные шары, так как  в солнечный день достаточно одной искры, чтобы начался пожар. Запутываясь в линиях электропередач, они нередко приводят к отключению электроэнергии.