Придется снова лететь с русскими

Москва, 05:45, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Свой первый пилотируемый самостоятельный полет к МКС американцы планировали провести уже в конце текущего года. Но крест на этой затее поставила непредвиденная авария, уничтожившая 20 апреля корабль Crew Dragon во время испытания новой аварийной системы.

На последней выставке Международного авиакосмического салона, проходящей во французском аэропорту Париж-Ле-Бурже с 17.06.2019 по 23.06.2019, директор национального управления NASA Джим Брайденстайн признался, что долгожданный американцами самостоятельный полет к Международной космической станции им придется отложить на неопределенное время из-за взрыва корабля Dragon во время испытаний.

Конкретные сроки запланированного запуска своего пилотируемого корабля Брайденстайн не назвал, уточнив лишь, что «расписание будет не таким, как изначально планировалось, несомненно, оно поменяется».

На решение проблемы с самостоятельными отправками экипажей в космос ведомство NASA потратило уже чуть меньше 7 миллиардов долларов, заключив контракты с частной компанией SpaceX и корпорацией Boeing. Им было поручено создание пилотируемых кораблей. Но авария, уничтожившая капсулу Илона Маска, заставила управление пересмотреть сроки заново. О задержке на несколько месяцев в разработке корабля Starliner сообщила и компания Boeing. Так что с «космической самостоятельностью» США придется немного повременить.

Самостоятельный полет придется отложить

Беспилотный корабль Dragon в марте совершил успешную доставку американского груза на МСК, и это вдохновило Маска на создание пилотируемой капсулы, но наличие экипажа на борту предполагает  дополнительные меры безопасности. Для этого была создана системе аварийного спасения для Crew Dragon по аналогии с имеющейся на борту «Союз МС-10» аварийной посадочной системы. К сожалению она не прошла испытание, и все закончилось гибелью корабля 20 апреля во Флориде на испытательном полигоне.

Комиссия, расследовавшая аварию, причастность к ней неисправности в двигателях корабля Dragon-2 отрицает. До этого они прошли многоразовые испытания – около 600 запусков. Есть основания предполагать некоторые недоработки в работе двигателей системы безопасности SuperDraco. Как объяснил вице-президент компании SpaceX Ханс Кенигсманн, первые пять секунд после пуска двигателей (по) показали отличную работу, но какая-то пока неподтвержденная аномалия вывела из строя систему двигателей SuperDraco, что и привело к полному уничтожению корабля.

SpaceX не сразу призналась в своем фиаско. О случившемся первым сообщил Крейг Бейли, фотограф издания Florida Today, ставший невольным свидетелем катастрофы. Официальное заявление от представителя компании поступило позже, уже после обнародования известия.

Хансу Кенигсманну пришлось признать, что корабль Илона маска, предназначенный для пилотируемых полетов полностью уничтожен. Вице-президент компании пояснил, что после первых успешных тестов двигателей «что-то пошло не так», и это привело к гибели капсулы. Что именно произошло, точно неизвестно. Расследование идет до сих пор, но одно радует, что все обошлось без человеческих жертв благодаря полному соблюдению правил безопасности во время испытаний.

Теперь NASA изыскивает возможности продолжения сотрудничества с Россией и уже пытается проплатить «проезд» двух своих астронавтов на борту «Союз МС», намеченный на осень нынешнего года. Два американских пилота Херли и Бенкен уже прошли соответствующую подготовку в ЦПК (Центре подготовки космонавтов).