Налог на домашних животных в России еще не принят

Москва, 16:00, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Налог на домашних животных могут ввести в России в 2019 году. Депутаты считают, что таким образом люди будут более ответственно относиться к своим питомцам. Известно, что такой закон может появиться в Госдуме РФ в самое ближайшее время.

Новость о том, что планируется к введению налог на домашних животных в России в 2019 году, вызвала широкий общественный резонанс. Разумеется, в этой сфере пока больше слухов, причем неподтвержденных.

Слухи о налоге на домашних животных

Начнём с того, что законопроект о налогах за домашних животных ещё не введён, сейчас он находится на стадии рассмотрения. Любопытно, но пока неизвестно, когда именно этот документ будет доработан и вступит в законную силу. Ярким примером такой неторопливости можно назвать законопроект «Об ответственном обращении с животными». Этот нормативно-правовой акт был вынесен на рассмотрение и принят в первом чтении ещё в 2010 году, однако, после всех корректировок и поправок вступит в силу только в 2019 году.

Проект Федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Слухи о налогообложении Мурок и Шариков поползли в 2017, когда на рассмотрение Госдумой был вынесен закон об обязательной регистрации домашних питомцев. Однако тревога оказалась ложной. Суть этого закона заключается вовсе не во взимании дополнительного налога за домашнюю живность.

Смысл документа сводился к тому, чтобы вживлять животным микрочипы, где содержится информация о прививках и владельце. Подобная маркировка упрощает ветеринарный контроль и помогает быстро отыскать владельца, если животное убежит или потеряется.

Сколько придется платить?

Что с рыбками и с сельскохозяйственными животными? К счастью, за тех и других от уплаты налога освободят. В отношении сельскохозяйственных животных и их учета действует приказ Минсельхоза.

Никакой достоверной информации о том, будет введен налог или нет, пока нет. Как нет и официальной информации о величине этого налога. Однако Интернет полнится слухами, в которых указываются предполагаемые расценки.

За содержание собаки в Госдуме планируют ввести налог до 15 тысяч, за кошку – в районе 5 000 рублей в год. Кстати, порода и размеры будут учитываться – плата за той-терьера и маламута будет существенно отличаться. За декоративных собак налог составит всего 1 200 рублей, тогда как за крупные породы придется отдать 15 000 рублей. Что касается хомяков, за них нужно будет заплатить 120 рублей в год, за особь покрупнее вроде шиншиллы – 800.

Закон был принят, но о налоге там не говорится

Слухи о введении налога нельзя считать достоверной информацией: они не основаны на каком-либо реально существующем документе, законопроекте.

При этом 27 декабря 2018 года действительно появился новый федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». Некоторые депутаты предлагали включить в закон № 498 и положения о новом сборе, но эта инициатива столкнулась с яростным протестом, поэтому от нее отказались.

Новый закон не ввел ни налогов, ни норм об обязательном чипировании, хотя эти темы затрагивались в обсуждениях. Документ № 498-ФЗ включает 27 статей, закрепляет общие правила содержания, расписывает обязанности владельцев (в том числе о выгуле, о необходимости уборки продуктов жизнедеятельности), запрещает контактные зоопарки, регулирует вопросы дрессировки.