С России не получится вылететь в Грузию

Москва, 12:00, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский «Аэрофлот» заявил, что рейсы в Тбилиси и другие грузинские города отменяются с 8 июля 2019 года. Сообщение размещено на официальном интернет-ресурсе перевозчика. Сейчас на компанию возложена миссия вывезти с территории Грузии находящихся там граждан России. Ростуризм отмечает, что можно вернуть полную стоимость билетов.

Авиасообщения в Грузию с РФ запрещены

Лица, которые приобрели билеты на 8 июля или поздние даты, могут без комиссий и доплат вернуть полную стоимость посадочного билета. При этом сообщается, что возможен обмен билета на другую дату. Изменение даты и времени авиасообщения осуществляется бесплатно.

Президент  России Владимир Владимирович Путин подписал указ, который запрещает пассажирские перевозки по воздуху в Грузию. Это случилось из-за массовых протестов в Тбилиси. Активисты негативно настроены против российской делегации, поэтому власти России хотят защитить своих граждан.

Авиакомпании прекратили реализацию билетов на более поздние даты. Компании в Грузии пока не понимают, как им работать дальше. Они информируют об изменениях в авиаперевозках своих клиентов с помощью сообщений, которые отправляются на мобильные гаджеты. Некоторые компании заявили, что будут вывозить россиян после 8 числа следующего месяца. Рейсы осуществляются через другие аэропорты.

Пассажиры получают сообщения о том, что можно сдать билеты без комиссий. Указом лидера РФ принимаются меры по возвращению россиян на родную землю. Туристические операторы не должны реализовывать путевки в данном направлении.

Ростуризм отметил, что сейчас на территории Грузии пребывает порядка 7 тысяч путешественников. Самостоятельных отдыхающих в 2-3 раза больше, чем тех, кто купил полноценный отдых в пятизвездочных отелях. Туристические фирмы пообещали, что вернут своим клиентам всю сумму за тур, который так и не состоится.

Авиабилеты в данном направлении до конца года купили около 3,5 тысячи россиян. Песков добавил, что запрет будет снят тогда, когда ситуация в стране станет нормальной и не будет реальных угроз для граждан РФ.

В Тбилиси и другие города отправляется 6 российских компаний. Они уже прекратили реализацию посадочных билетов. Помимо «Аэрофлота» прекратила продажи «Red Wings». До скандала в Грузию успешно летала компания-лоукостер под названием «Победа». Сергей Скуратов рассказал прессе, что компания столкнется с существенными финансовыми потерями из-за решения Владимира Путина.

Руководство многих отелей и ресторанов на территории Грузии возмущены запретом. Они рассчитывали на прием россиян. Каждый день останавливаются в гостиницах, хостелах и более дорогих отелях туристы из РФ. Из-за запрета количество иностранных гостей может уменьшиться на приличный процент.

Республиканец Бердзенишвили отмечает, что власти России пытаются наказать грузинский народ. Попытка окажется действенной, но из-за нее пострадают не только грузинские предприниматели и юридические лица, но и российские авиакомпании.