Госдума обещает ввести годичный мораторий на штрафы за неприменение ККТ при расчетах

Москва, 15:31, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

1 июля 2019 года  стартует третья волна «обонлайнивания» предпринимателей, однако накроет она не всех, кого изначально предполагалось.

В соответствии с первоначальным замыслом законодателя переход на онлайн-кассы должен был пройти стремительно: для крупного и значительной части среднего бизнеса такие кассы становились обязательными с 1 июля 2017 года (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.06.16 № 290-ФЗ в первоначальной редакции). Эти организации попали в так называемую «первую волну» перехода на онлайн-кассы.

Закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, долгожданный и судьбоносный безо всяких кавычек, отложил на два года переход на онлайн-кассы для ИП без наемных работников при продаже собственных товаров (выполнении работ, оказании услуг). Также дополнен перечень лиц, полностью освобожденных от применения онлайн-касс.

Кто должен перейти на ККТ с 1 июля 2019 года

С 1 июля 2019 года пройдет новый этап перехода организаций и ИП на онлайн-кассы.

Большинство юрлиц и ИП  на общей системе и УСН уже перешли на онлайн-кассу в 2019 году (но не все). Таковы требования закона. А вот многие ИП, которые платят ЕНВД и патентный налог, до сих пор не применяли ККТ.

В 2019 году начали работать с кассой предприниматели, которые оказывают услуги общественного питания и заключали трудовые договоры на любом режиме, а также розничные продавцы с работниками на ЕНВД и патенте.

Кроме того, чиновники существенно изменили список льготников, которые работают на патентной системе. Большинство ИП на патенте и ЕНВД вправе не применять ККТ.

 С 1 июля 2019 года те, кто не перешел на ККТ, должны были перейти на онлайн-кассы.

По словам главы Минфина, введение онлайн касс для ИП преждевременно, надо перенести срок вступления в силу закона на 2020 год.

Все налогоплательщики (кроме тех, кто работает на ЕНВД, ПСН или выдаёт БСО) обязаны передавать данные в онлайн-режиме.

С 1 июля 2018 года перейти на новые ККТ были обязаны работающие на ЕНВД и ПСН, а также те, кто при оказании услуг населению выдавал БСО.

Кто может работать без ККТ после 1 июля

С 1 июля 2019 года до 1 июля 2021 года работать без ККТ могут предприниматели, которые:

  • продают товары, оказывают услуги общепита на ЕНВД и не заключали трудовые договоры с работниками;
  • оказывают другие виды услуг на ЕНВД;
  • продают товары, оказывают услуги общепита на патентной системе и не заключили трудовые договоры с работниками;
  • занимаются другими видами патентной деятельности, за исключением услуг носильщиков и по присмотру за детьми и инвалидами, уходу за престарелыми, приему стеклопосуды и вторсырья для компаний и ИП;
  • оказывают услуги населению на всех налоговых режимах;
  • продают товары в автоматах и не заключали трудовые договоры с работниками.

Работать без кассы после 1 июля 2020 года смогут коммерсанты, которые:

  • занимаются льготной деятельностью, например продажей журналов и мороженого;
  • ведут бизнес в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • занимаются аптечной и медицинской деятельностью в сельской местности.

Госдума освободила предпринимателей от онлайн-касс на два года  — до 1 июля 2021 года. Закон принят 23 мая 2019 года в третьем чтении.  Работать на ЕНВД можно без кассы до 1 июля 2020 года.

Будет ли начисляться штраф

Госдума обещает ввести годичный мораторий на штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах. Об этом стало известно в ходе заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждались поправки в Закон о ККТ.

Глава комитета и инициатор «отсрочных» поправок Андрей Макаров поблагодарил ФНС России за предоставление актуальной информации относительно готовности регионов и отраслей бизнеса к реализации закона о ККТ.

Он отметил, что полученная картина свидетельствует о том, что далеко не все субъекты РФ подготовились к реализации закона.

Парламентарий пояснил, что отложить реализацию закона с 1 июля невозможно, поэтому встал вопрос о том, как быть с теми, кто не готов в переходу на ККТ.

В ходе исполнения возникнет целый ряд доработок. В связи с этим предлагается, что, вводя закон с 1 июля, будет убрана административная ответственность за неприменение ККТ на год, то есть будет введен мораторий на штрафы до 1 июля 2020 года.

Таким образом, все смогут спокойно войти в режим, чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания. Конечно, «пообещать – не значит жениться», но все же надежда есть.