Роскосмос подготовил этический кодекс космонавтов

Москва, 06:30, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Госкорпорация Российской Федерации по космической деятельности «Роскосмос» установила кодекс профессиональной этики космонавтов. Постановление размещено на сайте, где публикуются нормативные правовые акты.

Если кодекс узаконят, то профессиональное поведение космонавтов будет основываться на следующих главных принципах: беспристрастность и объективность, законность (правомерность), мастерство и квалифицированность, ответственность (надёжность и обязательность), а также человеколюбие .

Роскосмосом составлен этический кодекс космонавтов

Размещённый на соответствующем портале документ ожидает утверждения. В нём, кроме перечисленного, указано, что в обязанности работников космонавтики будет входить необходимость воздерживаться от открытого оценивания и комментариев в отношении «Роскосмоса». Включена также важность поддержания внешнего вида, который будет в общепринятом деловом стиле. Такая одежда должна быть на космонавтах при исполнении профессиональных обязанностей.

Составители кодекса уточнили, что в правительственном постановлении «Об утверждении положения о космонавтах Российской Федерации» указаны требования, предъявляемые к космонавтам. Они должны соблюдать профессиональный этический кодекс, который установлен соответствующим уполномоченным ведомством.