НАСА сделали открытие на Марсе

Москва, 03:30, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Исследователи американского космического агентства НАСА при помощи нового марсохода «Curiosity» смогли провести целый ряд исследований на поверхности «красной планеты». Во время проведения одного из исследований ученые зафиксировали газ метан. Принято считать, что присутствие этого газа свидетельствует о наличии живых организмов на планете.

Неожиданная находка

Эта находка весьма заинтересовала ученых, поэтому они приняли решение продолжить исследования Марса посредством «Curiosity» и проанализировать любые новые данные. При этом специалисты космического агентства приняли решение перестраховаться и запросить дополнительные сведения.


На данный момент новости о том, что на Марсе могут находиться живые микроорганизмы, которые могут воспроизводить метан, являются фантастическими. В том случае, если эта гипотеза и данные подтвердятся, то жизнь на Марсе и вправду будет возможной.

Напомним, что ранее американские исследователи высказали гипотезу о том, что Марс ранее был обитаемой планетой. Однако это было в те времена, когда человечества еще в помине не существовало. Было рассчитано, что «красная планета» была обитаемой еще 4 миллиарда лет назад. Так это или нет и по каким причинам жизнь на Марсе исчезла пока  неизвестно.


Сейчас в НАСА уверены в том, что Марс является наиболее удобной точкой для колонизации Солнечной системы. Эта планета практически самая близкая к Земле по расстоянию, а ее условия намного лучше нежели условия Венеры – второй планеты Солнечной системы.