Студенты ВМедА устроили «дебош» на свой выпускной

Москва, 16:40, 26 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Выпускной курсантов Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Петербурге в четверг, 20 июня, отпраздновали с большим размахом. В сети появились кадры празднования: вчерашние курсанты жгли на территории дымовые шашки, пели песни, скандировали название любимого вуза.

Видео с гуляний опубликовали в социальных сетях, что и вызвало общественный резонанс.

Видео с выпускного ВМА

Видеосвидетельство того, как во ВМедА им. Кирова отметили путевку в полную тягот и лишений жизнь, получило широкое распространение 24 июня. В соцсетях активно обсуждают ролики, где вчерашние курсанты факультетов подготовки врачей для различного рода войск радуются вручению дипломов.

Неподготовленного зрителя видео впечатляет. Десятки молодых людей в форме не просто пьют, курят и матерятся. Войдя в раж, они катают по плацу выкрашенный в зеленое с красным шар, грузят в кузов машины якорь.

Отдельным военнослужащим настолько жарко, что они приспустили штаны. Действо происходит во внутреннем дворе академии. Вместо праздничного салюта кульминацией стало «файер-шоу» с применением дымовых шашек. На видео присутствуют и старшие офицеры, но в происходящее не вмешиваются.

Традиционные гулянья

Мнения комментаторов относительно происходящего разделились. Одни встали на сторону выпускников, отметив, что и у самих когда-то праздник проходил не за чинным чаепитием, тем более военные всегда славились размахом своих торжеств. Другие посчитали, что такое поведение порочит честь мундира, и это настоящий позор для офицера.

Стоит отметить, что подобные гулянья выпускники ВМедА проводят каждый год, причем не только они. Традиция таких празднований сложилась во всех военных учебных заведениях. При этом все происходящее на видео было на территории академии, люди с улицы веселья медиков не наблюдали. Как подтвердили бывшие выпускники ВМедА, таскание якоря и сжигание дымовых шашек действительно происходит ежегодно, просто раньше никто не выкладывал это в интернет.

Автор видео подписал, что военная прокуратура уже возбудила дела по факту вандализма и хулиганства. Однако в пресс-службе надзорного ведомства эту информацию не подтвердили.

Накажут выпускников и преподавателей

Выпускникам элитной петербургской Военно-медицинской академии и их начальникам грозят санкции за веселье в ходе выпускного вечера. Об этом говорится в обращении курсантов, опубликованном в паблике «Подслушано в Alma Mater».

Молодые люди заявляют, что вчерашние учащиеся академии в ходе празднования ничего не нарушили, и просят пощадить их и офицеров.

«Планируются к увольнению в запас по дискредитирующим основаниям люди с богатейшим опытом военных врачей, не кабинетные офицеры — люди с боевым опытом, которые в ущерб семейным отношениям многие годы в выходные и праздничные дни оберегали молодое поколение военных врачей», — пишут они.