Новые миссии NASA

Москва, 12:30, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В федеральном ведомстве NASA рассказали, что в течение нескольких лет будут воплощены в жизнь две новые миссии. Их целью является изучение главной звезды нашей галактики – Солнца.

Миссии PUNCH и TRACERS займутся изучением поверхности небесного тела. Учёные планируют более детально рассмотреть поверхность звезды, а также исследовать влияние небесного светила на погоду в космосе.

Первая миссия

Главной задачей миссии PUNCH (Polarimeter to Unify the Corona and Heliosphere) является изучение внешней оболочки Солнца, его атмосферы, которую также называют короной. Исследователи ведомства собираются выяснить, каким образом она оказывает влияние на солнечный ветер.

В ходе исследования будут запущены четыре спутника средних размеров, которые и будут передавать учёным NASA данные о солнечных ветрах. Также их задачей станет анализ веществ, которые выбрасывает в атмосферу корона.

Эта миссия нужна в первую очередь для того, чтобы досконально изучить влияние погоды в космосе на Землю. Учёные ставят перед собой цель изучить полный алгоритм выбросов, чтобы в будущем научиться прогнозировать их заранее.

Вторая миссия

Название второй миссии – TRACERS (Tandem Reconnection and Cusp Electrodynamics Reconnaissance Satellites). Во время данного исследования учёные запустят в открытый космос два спутника, задача которых заключается в изучении взаимодействия между солнечными и земными магнитными полями.

Учёные несколько лет назад открыли процесс пересоединения магнитных частиц, который заключается в динамичном изменении силовых линий поля, которые в процессе отправляют в космос магнитные частицы. Именно они будут перенаправлены в зону наблюдения TRACERS, что позволить провести максимально точный анализ.

Считается, что именно данный процесс способен спровоцировать выбросы коронального вещества в космос. Они и являются причиной вспышек на поверхности небесного светила. Когда такие магнитные частицы оказываются недалеко от Земли, в космосе меняются погодные условия, и это сказывается на нашей планете.

В пресс-центре NASA рассказали, что для выполнения данных миссий потребуется несколько лет. Воплотить их в жизнь обещают не ранее, чем в августе 2022 года.