Биография и личная жизнь актрисы Аллы Покровской

Москва, 19:20, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В возрасте 81 года скончалась народная артистка Российской Федерации Алла Покровская. Михаил Ефремов, который является сыном покойной, рассказал, что у мамы было очень много заболеваний.

Известная актриса снялась во множестве занимательных картин и покорила сердца зрителей всего мира. Внезапная кончина великой народной артистки РСФСР стала трагедией не только для семьи, но и для поклонников творчества Аллы Борисовны.

От чего умерла Алла Покровская

Театральная и киноактриса театра Алла Покровская ушла из жизни после продолжительной болезни. Об этом рассказал сын народной артистки РСФСР, актер Михаил Ефремов.

«Она скончалась после долгой болезни. В реанимацию я приезжал последние две недели. У нее было очень много болезней», — поделился подробностями заслуженный артист России.

По словам Ефремова, в последнее время состояние матери стало ухудшаться. Вместе с тем медики не могли произвести ей требующееся переливание крови из-за болезни печени.

Краткая биография Аллы Покровской

Известная народная артистка Алла Покровская с раннего детства мечтала быть актрисой. Хоть она и родилась в творческой семье, родители не поддержали душевного порыва дочери. Поэтому она поступила в Московский педагогический университет на филологический факультет.

Проучившись там только один год, Алла Покровская бросила учёбу и начала заниматься в театральном кружке. Позже, именно благодаря знаниям и театральному опыту, полученному там, она с легкостью поступила и окончила Школу-студию МХАТ.

Её карьера началась в труппе Московского театра «Современник». Это стало делом жизни Аллы Борисовны, ведь она посвятила «Современнику» 45 лет. Параллельно известная актриса занималась педагогической деятельностью и вскоре стала профессором.

Личная жизнь известной актрисы была не менее запутанной, чем роли, которые она играла. Свою настоящую любовь Алла Покровская встретила, находясь в браке 2 года. Она без памяти влюбилась в талантливого режиссера, педагога и актера – Олега Ефремова. Их сын Михаил, а также внуки Николай и Никита тоже выбрали актерскую профессию.

В каких фильмах снималась Алла Покровская

Покровская была профессором Школы-студии МХАТ, преподавала на актерском факультете Школы-студии и в ее зарубежных филиалах. Она снялась в таких картинах, как «Июльский дождь», «Свой», «Нежданный гость», «Дневной поезд», «Дневник директора школы», «Выбор цели», «Семейная мелодрама», «Доброта», «Следствие ведут знатоки» («Ответный удар») и многих других.

Покровская неоднократно становилась лауреатом театральных премий, в том числе премии Станиславского (1998 год), премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2003, 2004), фестиваля «Золотая Маска-2018» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».